Новости Новгородской митрополии

4 Августа 2015

2 августа 2015 года, в неделю девятую по Пятидесятнице, день памяти пророка Илии, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Ильинском соборе г. Сольцы.

  

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Солецкого округа, настоятель Ильинского собора протоиерей Михаил Бирюков, клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов, клирик церкви св. ап. Филиппа священник Павел Дёмочкин, насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Сергий (Шардаков), клирик храма свт. Филиппа, митрополита Московского, в Мещанской слободе священник Александр Тараканов (г. Москва).

После литургии был совершён молебен пророку Илии и крестный ход вокруг собора.

По окончании богослужения Митрополит Лев обратился к молящимся с архипастырским словом на тему праздника.

Характерное для времени Ветхого Завета служение пророков преследовало только одну цель — не предвидение будущего, не совершение чудес или исцелений, но возвещение народам воли Божьей. Когда богоизбранный еврейский народ, увлекаясь языческими нравами, отворачивался от Бога, Господь посылал пророков, чтобы они отрезвили людей от духовного тумана и призвали изменить жизнь по закону Божьему. Таким пророком был святой Илия.

Возгласом Предтечи и Крестителя Господня Иоанна «Вот Агнец Божий, Который берёт на Себя грех мира» (Ин 1:29) пророческое служение сменилось благовестием Самого Сына Божьего. Он избрал из простых людей учеников и соделал их апостолами, призванными проповедовать по всей вселенной «о том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни» (1 Иоанн 1:1).

Входя в лоно Церкви, люди приобщаются духовной культуре Ветхозаветной Церкви и учению Церкви Новозаветной, тем самым стараясь соединить в себе прообраз и воплощение жизни Христа. Вдохновляясь примерами библейской святости, с твёрдой верой взирая на Спасителя, христиане следуют по пути, который приближает их к Богу и обществу святых.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


ФОТО