Новости Новгородской митрополии

5 Октября 2015

4 октября 2015, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Иверском соборе Валдайского Иверского мужского монастыря.

 Его Высокопреосвященству сослужили насельники обители: иеромонах Кирилл (Мотовилов), иеромонах Борис (Григорьев), иеромонах Серафим (Игнатьев), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский); клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

За литургией Митрополит Лев рукоположил выпускника Новгородского Духовного училища диакона Владимира Пилипчука в сан иерея.

Перед причастием Святых Христовых Таин иеромонах Кирилл (Мотовилов) произнёс проповедь о добродетели терпения в духовной жизни христиан.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища и всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После богослужения состоялась праздничная трапеза, на которой присутствовали участники конференции «Преподавание православной культуры и литературы: единство целей и содержания».

Биография ставленника

Владимир Николаевич Пилипчук родился 13 июля 1970 года в семье диакона.

С 1985 по 1988 год учился в ПТУ № 20. В 1988 призван на службу в армию. С 1991 работал на предприятиях г. Старой Руссы. С 2004 несёт послушание в Воскресенском соборе г. Старой Руссы. С 2008 по 2013 обучался в Новгородском Духовном училище.

10 августа 2015 года рукоположен в сан диакона.

4 октября 2015 года рукоположен в сан иерея.

Женат. Есть сын.

 

ФОТО: