Новости Новгородской митрополии

12 Октября 2015

11 октября 2015 года, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского женского монастыря.

  

Его Высокопреосвященству сослужили насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Сергий (Шардаков), клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов, клирик церкви св. ап. Филиппа священник Павел Дёмочкин, настоятель церкви свт. Николая п. Пяозерский Лоухского района Республики Карелия священник Георгий Ратушный (Костомукшская епархия Карельской митрополии).

После литургии Владыка Лев совершил заупокойную литию на монастырском кладбище.

Богослужение сопровождалось пением сестринского хора Варлаамо-Хутынского женского монастыря.


Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(Лк. 5, 1–11). Целую ночь трудились рыбари и ничего не поймали; но когда Господь вошёл в их лодку и, после проповеди, велел забросить мрежу, поймалось столько, что вытащить не могли и мрежа прорвалась. Это образ всякого труда без помощи Божьей, и труда с помощью Божьей. Пока один человек трудится, и одними своими силами хочет чего достигнуть — все из рук валится; когда приближится к нему Господь, — откуда потечёт добро за добром. В духовно-нравственном отношении невозможность успеха без Господа осязательно видна: «без Мене не можете творити ничесоже », сказал Господь. И этот закон действует во всяком. Как ветка, если не сращена с деревом, не только плода не приносит, но иссыхая и живность теряет, так и люди, если не состоят в живом общении с Господом, плодов правды, ценных для жизни вечной, приносить не могут. Добро какое и бывает в них иногда, только на вид добро, а в существе недоброкачественно; как лесное яблоко и красно бывает с виду, а попробуй — кисло. И во внешнем, житейском отношении тоже осязательно видно: бьётся, бьётся иной, и все не впрок. Когда же низойдёт благословение Божье, — откуда что берётся. Внимательные к себе и к путям жизни опытно знают эти истины.


ФОТО