Новости Новгородской митрополии

6 Января 2016

5 января, в Свято-Юрьевом монастыре было совершено праздничное богослужение. В этот день Церковь чтит память святителя Феоктиста, архиепископа Новгородского – святого, чьи мощи были обретены этим летом в Георгиевском соборе монастыря.

Рака с мощами святителя Феоктиста хранится в Свято-Юрьевом монастыре в храме Рождества Христова. Этот храм также является домовой церковью для Новгородского духовного училища. Здесь сегодня собрались верующие, чтобы молитвенно почтить память святого. Рака с мощами святителя была торжественно вынесена в центр храма.

Насельники монастыря совершили Божественную литургию, которую возглавил и.о. наместника Свято-Юрьева монастыря иеромонах Арсений. По окончании Литургии было совершено славление святителю Феоктисту перед ракой с его мощами.

Богослужение сопровождалось пением хора Свято-Юрьева монастыря под управлением регента Ольги Вересовой и хора студентов Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Первое известное нам чудо у мощей свт. Феоктиста совершилось в XVII веке. Чудесные исцеления, происходившие у гробницы новгородского святителя, были основанием для причисления его к лику святых в 1664 году. 23 января 1786 года мощи святителя Феоктиста были перенесены в Юрьев монастырь и помещены в соборном храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца у северной стены близ алтаря.

В 2013 году, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, отрядом московского Института археологии РАН началось тщательное археологическое изучение восточной части Георгиевского собора. В первые дни раскопок, после снятия ряда кирпичей позднего пола солеи слева от алтаря, открылась надгробная плита с хорошо сохранившейся надписью. Из текста следует, что плита установлена в 1814 году вместо обветшавшей плиты 1786 г. архимандритом Юрьева монастыря Филаретом (Дроздовым), который позднее стал митрополитом Московским.

10 июля 2015 года, в ходе вскрытия надгробной плиты XVIII века в присутствии Митрополита Новгородского и Старорусского Льва были обнаружены святые останки Новгородского архиепископа Феоктиста. Мощи святителя были торжественно перенесены в Спасский собор (храм Рождества Христова) Свято-Юрьева мужского монастыря и положены в раке, где и по сей день доступны для почитания верующих.


ФОТО