Новости Новгородской митрополии

7 Января 2016

Рождественское послание Митрополита Новгородского  и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

Рождество Твое Христе Боже,
воссия мирови Свет разума!
(тропарь Рождеству Христову)


Возлюбленные во Христе отцы, братья и сёстры!

Христос рождается, славите!

В Рождестве Христовом Слово Божие стало плотью и обитало среди нас, людей, чтобы осветить человеческий разум светом Божественной Истины.

Во грехах своих потеряв Бога, человечество в лице своих лучших представителей в разные времена и в контексте различных культур искало пути возвращения к осмысленному существованию. Некоторые полагали, что удел человека - без остатка раствориться в гармонии Вселенной, другие, что человеческое существование случайно и его уход из жизни имеет столько же смысла, как и его кратковременное бытие. Были, правда, и те, кто предложил некий идеальный мир, к сообразованию с которым должна стремиться человеческая душа.

Бог же Библии, сотворивший небо и землю, всё видимое и невидимое, сотворивший по образу Своему свободного во всём человека, предузнав его отпадение от Своей Благости, предопределил для него и пути спасения. «Ибо кого Он предузнал, - пишет апостол Павел, - тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего»(Рим. 8,29).

В Аврааме и Иакове, Моисее и пророках Творец мира находил Себе верных служителей, чтобы постепенно сначала отдельных избранников, а потом племена и народы возвращать к бытию с Богом, пред которым херувимы и серафимы трепещут, закрывая лица свои.

И, наконец, Он рождается в Вифлеемской пещере от Девы Марии, узнанный мудрецами с Востока, прославленный палестинскими пастухами, окружённый любовью тех, кто промыслом Божиим был избран быть рядом с Ним в момент великой Тайны Богоявления. «От явления Его – имя Богоявления, а от рождения – Рождества, - восклицал святой Григорий Богослов в своём слове на Рождество Христово, - … мы празднуем сегодня пришествие Бога к людям, чтобы нам переселиться к Богу».

Потаённая во Вселенной пещера рождения Бога Слова и время Боговоплощения в истории свидетельствуют о том, что Бог приходит в этот мир так, чтобы не разрушить человеческую свободу, не повредить естественному развитию событий. Он приходит, чтобы снять проклятие отчуждения от истинной жизни, чтобы исцелять и воскрешать. Приходит, чтобы явить Себя истинным Царём, который не властвует, а спасает. Порицает лицемерие и дарит Свою Любовь.

Свет Рождества Христова светит вопреки болезненной устремлённости человечества к небытию. Как бы ни погружалась жизнь современных людей в бессмысленность времяпрепровождения за компьютерными играми, искусственными удовольствиями или бесцельным зарабатыванием денег, Свет Христов уже светит, и тьма не может победить Его.

Это - Свет внутреннего покоя, свет надежды и тихой радости от уверенности в Божественном присутствии Христа в нашей жизни. Это - Свет, который способен сделать осмысленными все достижения современной цивилизации, если их принять как Дар, облегчающий жизнь, дающий возможность людям помогать друг другу. Любить друг друга так, чтобы Христос мог соприсутствовать в человеческой жизни с её скорбями и радостями. Ведь сказал же Христос: там, «…где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них»(Мф.18,20).

Трагическая неправда современной культуры постмодерна заключается в том, что современному миру уже не нужен Христос. Представления о случайностях частного порядка, которые могут сами собой преобразовываться в организованное пространство человеческого бытия, воспитывают из современных людей чаще всего безответственных эгоистов. Но, когда дети ссорятся или болеют, когда мир, в котором они живут становится враждебным, они, обычно, вспоминают о своих родителях. Поэтому и Господь терпеливо ждёт, когда люди, забывшие Бога вновь обратятся к Нему как к милосердному Спасителю. Но не только ждёт. Как отец в притче о блудном сыне Он, снисходит к ним навстречу.

Вифлеемская пещера, в которой родился Богомладенец, продолжает светиться во Вселенной светом Божественной Любви. Трудно сказать, сможет ли ответить на эту Любовь человечество, но каждый отдельный человек, как разумный и свободный по образу своего Творца, где бы он ни жил и трудился, какими бы скорбями и радостями он не был бы обременён, может ответить на эту Любовь восторженной молитвой и милостью своего благодарного сердца. Милостью по отношению к ближним, нуждающимся в помощи, в добрых словах поддержки, верности в дружбе и любви. Потому «Днесь вся тварь веселится и радуется, яко Христос родися от Девы – Отроковицы». И всякий, входящий в эту убогую Вифлеемскую пещеру, чтобы поклониться Христу и принести дары своего нелицемерно любящего сердца, входит как бы в преддверие красоты Райского сада, где всё исполнено любовью Божественного Создателя.

«Слава в Вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение».

Христос рождается - прославляйте Его!  Христос с Небес -  встречайте!

+ЛЕВ, МИТРОПОЛИТ НОВГОРОДСКИЙ
И СТАРОРУССКИЙ        

 Рождество Христово      
Великий Новгород       
2016 г.