Новости Новгородской митрополии

7 Января 2016

6 января 2016 года, в канун Рождества Христова, в храмах Епархии прошли праздничные богослужения. В центре Великого Новгорода у рождественской елки вертеп со Святым Семейством озаряет рождественская звезда. Город встречает родившегося младенца Христа молитвой и общегородскими праздничными мероприятиями.

Торжества начались богослужением в Софийском соборе, где митрополит Новгородский и Старорусский Лев в сослужении духовенства совершил великое повечерие и утреню. Рождественское богослужение отличается особыми молитвословиями, которые торжественно воспевает хор, славя родившегося Богомладенца. «С нами Бог…», тропарь праздника «Рождество Твое, Христе Боже наш…» и кондак «Дева днесь Пресущественного рождает…», праздничные стихиры, - все эти рождественские песнопения в полноте передают смысл праздника, а красота их исполнения дарит рождественскую радость молящимся.


---цитата---

«Бог приходит в мир, чтобы снять проклятие отчуждения от истинной жизни, чтобы исцелять и воскрешать. Приходит, чтобы явить Себя истинным Царём, который не властвует, а спасает. Порицает лицемерие и дарит Свою Любовь»

Рождественское Послание Митрополита Новгородского и Старорусского Льва


После богослужения прихожане вместе с Владыкой и духовенством проследовали на Софийскую площадь, где была зажжена большая Вифлеемская звезда. На площади рядом с елкой устроен Рождественский вертеп. Здесь вновь прозвучали песнопения праздника, а также евангельское повествование о чуде явления Бога в мир через воплощение.

Митрополит Лев совершил освящение традиционного рождественского блюда - сочива, которое готовится из обваренных зёрен пшеницы, иногда риса или чечевицы (сочевицы), смешанных с семенным (маковым, миндальным или ореховым) соком («сочивом», откуда и происходит название) и с мёдом. От названия этого блюда и сам день, предшествующий Рождеству Христову носит название «Рождественский сочельник». После освящения, сочиво было роздано участникам праздника.

Напомним, что рождественские торжества продолжатся и завтра. В 10:00 в Софийском соборе митрополит Лев совершит Божественную литургию, а в 15:00 Рождественский праздник продолжится на Софийской площади.

С подробной программой праздничных мероприятий можно ознакомиться здесь.


Его Высокопреосвященству сослужили: клирики Софийского собора: протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернев, протоиерей Алексий Судоса, иерей Николай Полозов, и.о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов) и насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Сергий Шардаков.

Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управление регента Светланы Михайловой. 


ФОТО