Новости Новгородской митрополии

19 Января 2016

Вечером 18 января 2016 года в храмах Новгородской епархии совершаются торжественные богослужения. Церковь встречает праздник Крещения Господня. В Троицком соборе г. Валдай богослужение возглавил митрополит Лев.

По церковному уставу всенощное бдение на праздник Крещения как и на праздник Рождества Христова состоит из великого повечерия с литией, утрени и 1-го часа. Крещение Господне входит в число великих двунадесятых праздников. Этот праздник в Православной Церкви совершается с величием, равным Рождеству Христову. Оба эти праздника, соединенные святками (с 7 декабря по 19 января), составляют одно величественное и душеспасительное торжество. Перед началом богослужения и по его окончании совершается праздничный трезвон во все колокола.


--цитата--

«Мы окропляемся святой водой, мы освящаем ею наши жилища, мы освящаем ею наших родных и близких, мы вкушаем воду с благоговением, и верим и знаем, что через это физическое вещество Сам Бог Своей энергией и силой прикасается к нашей жизни»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл


По окончании богослужения в Троицком соборе митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью, в которой осветил смысл праздника и уделил внимание традиционным крещенским купаниям. Владыка отметил, что крещенские купания - это народная традиция, которая не имеет непосредственного отношения к Церковной жизни. Это действие может благотворно влиять на человека, при его благочестивом отношении к вхождению в освященные воды. Чтобы купание принесло духовную пользу, его нужно совершать с верой и молитвой. Если человек большее значение придает купанию, чем соединению со Христом на Литургии, то купание превращается в пустую забаву.


ФОТО