Новости Новгородской митрополии

23 Января 2016

20 января 2016 года воспитанники воскресной школы церкви Александра Невского в Великом Новгороде отметили 72-ю годовщину освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Дети познакомились с трагическими страницами истории нашего города, находившегося в оккупации 2 года и 5 месяцев.  

Из документальных свидетельств дети узнали о злодеяниях 250-й пехотной дивизии испанских добровольцев, более известной как «Голубая дивизия», штаб которой, согласно немецкой карте, находился в Григорово. Во время Великой Отечественной войны пострадали многие новгородские храмы, в том числе и храм святого князя Александра Невского, о чем свидетельствуют фотодокументы.  

Продолжилось мероприятие просмотром и обсуждением мультфильма о героях панфиловцах «Сильные духом крепче стены». В творческой мастерской взрослые и дети изготовили подарочные записные книжки. А маленькие участники встречи сделали из ткани и бумаги гвоздички и символично «возложили» их к Вечному огню – прикрепили к изображению мемориала погибшим защитникам Новгорода. Свои открытки дети подарят  жителям  микрорайона, развесив их на досках объявлений жилых домов.

За традиционным чаепитием говорили о проблемах взаимоотношений в семье детей и взрослых. Собравшиеся с интересом слушали отрывки из опубликованных в журнале «Фома» наблюдений за своими детьми Владимира Легойды «Непустое время или диалоги с Лизой, Аней и Ромой». Все участники посиделок получили в подарок очередной номер приходской газеты «Александро-Невский листок», посвященный празднику Святого Богоявления, Крещения Господня и дню освобождения Новгорода.


ФОТО