Новости Новгородской митрополии

29 Января 2016

28 января 2016 года благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган совместно с клириками Старусского благочиния освятил учебные классы, мастерские и методические кабинеты агролицея № 25.

Агролицей тесно сотрудничает со Старорусским благочинием. Диакон Воскресенского собора Димитрий Семенов - частый гость в лицее. Отец Дмитрий проводит беседы со студентами, ребята помогают в благоустройстве территории около собора, совершаются совместные паломнические поездки. По словам директора агролицея Александра Черткова, результатом такого тесного взаимодействия является улучшение духовно-нравственного состояния студентов.

В Православной Церкви освящение совершается для того, чтобы на жизнь человека, на всю его деятельность и все окружение его жизни нисходило благословение Божие. В основе многообразных церковных молебнов лежит желание одухотворить человеческую деятельность, совершать ее с Божией помощью и по Его благословению. Мы просим Господа так направить наши дела, чтобы они были угодны Ему и приносили пользу ближним, Церкви, Отечеству и нам самим; благословить наши взаимоотношения с людьми, чтобы в них главенствовали мир и любовь и т.д. И поэтому просим, чтобы наш дом, принадлежащие нам вещи, еда, вода через нисшедшее на них благословение Божие помогали нам в этом, защищали, укрепляли наши силы. Освящение здания или какой-либо вещи есть свидетельство, прежде всего, нашего упования на Бога, нашей веры в то, что ничего не происходит с нами без Его святой воли.

В 2016 году агролицею № 25 в г. Старая Русса в этом году исполнится 39 лет. На базе 9 класса здесь можно получить профессию мастера сельскохозяйственного предприятия, автомеханика, повара, кондитера, садовника, парикмахера. Ведется профессиональная подготовка и для выпускников коррекционных классов, которые могут получить здесь одну из строительных специальностей.


Чин освящения совершили благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, клирик храма во имя вмч. Георгия Победоносца протоиерей Валерий Мартынюк, клирик Воскресенского кафедрального собора священник Владислав Митрофанов, настоятель храма во имя Архистратига Михаила в с. Тулебля священник Владимир Пилипчук.


ФОТО