Новости Новгородской митрополии

18 Июля 2013

17 июля 2013 года, в день памяти царственных страстотерпцев, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную Литургию в церкви св. вмчц. Екатерины с. Ровное ("Новоблагодатное") Боровичского района.

Им сослужили: настоятель храма Всех святых что в Красном Селе (г. Москва) протоиерей Артемий Владимиров; благочинный Боровичского округа, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Иоанн Мороко, настоятель храма Всех святых на городском кладбище г. Боровичи и сего храма священник Игорь Новиков; настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери с. Любони Боровичского района протоиерей Валерий Дьячков; клирик собора Сошествия Святого Духа г. Боровичи священник Иоанн Творогов, клирик Софийского кафедрального собора г. Великий Новгород священник Николай Полозов.

На сугубой ектении были возглашены прошения о здравии болящих младенца Леонида и рабы Божией Таисии.

По окончании Литургии было совершено славление перед образом святых царственных страстотерпцев.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Обращаясь к молящимся, Преосвященнейший Епископ Ефрем поздравил всех с памятным днем и поблагодарил за молитву, отметив, что молитва в храме приносит большую духовную пользу и помощь христианину на пути духовного исправления.

Высокопреосвященнейший Владыка Лев обратился к молящимся с проповедью о значении подвига царственных страстотерпцев. В свое время святой праведный Иоанн Кронштадский  писал о необходимости русскому народу хранить веру Православную. Как тогда, во времена революции, так и сегодня, Православие остается единственным фактором, сдерживающим от падения нашу страну. Поэтому, чтобы не повторить ошибок прошлого, мы призваны хранить свою веру и обращаться молитвенно к новомученикам и исповедникам Русским, испрашивая их заступничества у Бога.

По окончании богослужения архиереи, а также сослужащее священство и все молящиеся посетили д. Железково Боровичского района, где на месте церкви в честь Казанской иконы Божией Матери (разрушена в 1933 году) состоялось открытие поклонного Креста.