Новости Новгородской митрополии

29 Июля 2013

28 июля 2013 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти святого благоверного равноапостольного князя Владимира, праздник 1025-летия Крещения Руси, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в Воскресенском соборе г. Старая Русса.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Старорусского округа, настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Старая Русса протоиерей Амвросий Джиган; настоятель Свято-Покровского храма станицы Новотитаровской Екатеринодарской епархии протоиерей Феодор Барановский; клирик Воскресенского храма г. Старая Русса священник Владислав Митрофанов, насельники Свято-Юрьева мужского монастыря: иеромонах Григорий (Побожин) и иеромонах Герман (Димухаметов); клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов, иерей Анатолий Громов.

За богослужением была возглашена заупокойная ектения о новопреставленном рабе Божием Владимире.

В 12 часов по московскому времени во всех храмах Российской Федерации, в том числе на территории Новгородской митрополии, в честь 1025-летия Крещения Руси был совершен торжественный праздничный колокольный перезвон "Благовест".  Также участниками перезвона стали звонари из православных храмов Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Албанской, Польской, Чешской, Американской и Канадской автокефальных церквей.

По окончании богослужения Митрополит Лев зачитал молящимся Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси. Затем был совершен молебен в память 1025-летия Крещения Руси, после которого состоялся крестный ход от Воскресенского собора к церкви в честь вмч. Георгия Победоносца. 

По прибытии в церковь Владыка Лев обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о смысле евангельского отрывка об исцелении гергесинских бесноватых (МФ 8:28-9:1). Для того, чтобы принять Евангелие, нужна готовность пожертвовать своим благополучием, своей обычной и привычной жизнью. С этого начинается встреча со Христом. Однако жители Гергесинской местности отказались от этой встречи. Они испугались. С отказа от себя, от своей комфортной жизни, начинается восхождение человека в Царство Небесное. Господь дал нам условие этого восхождения: "...научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем" (Мф 11:29). Именно кротость и смирение становятся залогом возможности слышать Слово Божие и исполнять его, а значит приближаться к призыву Христа исполнять своей жизнью Евангелие, делами исповедать Господа.