Новости Новгородской митрополии

30 Июля 2013

29 июля 2013 года, в понедельник 6-й седмицы по Пятидесятнице, память святых отцов IV Вселенского Собора, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в Покровском соборе г. Великий Новгород.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа, настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев, клирики Покровского собора: священники Глеб Пшанский, Михаил Терещук, Александр Ипатов; клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов.

За Литургией была возглашена заупокойная ектения о новопреставленном рабе Божием Владимире.

Богослужение сопровождалось пением хора Покровского собора под управлением регента Риммы Нежновой.

По окончании Литургии Митрополит Лев обратился к молящимся со словом, которым почтил память художника и иконописца новопреставленного раба Божиего Владимира Кокурникова. Владимир Алексеевич посвятил жизнь служению Церкви. Его рукой были сотворены витражи в церкви св. ап. Филиппа, некоторые иконы в Софийском соборе, иконостас в церкви прп. Саввы Вишерского с. Савино Новгородского района. Владыка отметил, что, несмотря на тяжесть расставания с близкими людьми, православные христиане исповедуют веру в воскресение мертвых и молитвенно поминают усопших, так как существование человека не заканчивается  смертью. Христос разрушил ее жало. В этой связи мы не употребляем слово "умер" по отношению к ушедшим людям, но говорим "успел", то есть уснул. И это свидетельство нашего исповедания веры в воскресение всех людей во время второго пришествия Господа Иисуса Христа.

После этого состоялось отпевание новопреставленного раба Божиего Владимира.