Новости Новгородской митрополии

19 Августа 2013

17 августа 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в деревне Рушиново Новгородского района во вновь выстроенной часовне в честь пророка Илии состоялась Божественная Литургия.

Богослужение было совершено благочинным Новгородского округа протоиереем Игорем Беловенцевым и сопровождалось пением хора Покровского собора под управлением регента Юлии Валаханович.

Несмотря на прохладную погоду, к Литургии пришли многие жители деревни. Среди молящихся за богослужением присутствовал глава Новоселицкого поселения Александр Гурков.

Часовня в честь пророка Илии в деревне Рушиново, со слов деревенских старожилов, существовала еще до революции. Однако в 1920-м году она была закрыта и разрушена.

Новая история часовни начинается в 1997 году, когда одна из жительниц деревни проявила инициативу и предложила восстановить утраченное. В результате, в содружестве со службой реставрации Новгородской епархии, а также при финансовой поддержке спонсоров, жители деревни начали строительство своей новой часовни. Однако в 2011-м году случилось несчастье - только что построенную часовню сожгли неизвестные люди.

Понимая все значение молельного места в деревне, жители, вопреки стараниям недоброжелателей, принялись за строительство новой, уже каменной часовни. Работа спорилась и длилась ещё два года. Наконец, в 2013 году строительство было завершено и жители Рушаново смогли помолиться за богослужением в часовне спустя много лет после утраты центра духовной жизни деревни.

По окончании Божественной Литургии отец Игорь поздравил всех присутствующих со значимым праздником и вручил участникам строительства часовни памятные подарки.