Новости Новгородской митрополии

2 Сентября 2013

1 сентября 2013 года, в день памяти прп. Саввы Вишерского, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в Покровском соборе Великого Новгорода и открытие бюста Патриарху Алексию II (Ридигеру).

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа, настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев; и.о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Лаврентий (Абдурахманов); клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов, клирик церкви св. ап. Филиппа священник Павел Дёмочкин, клирики Покровского собора: священник Глеб Пшанский, священник Артемий Яцкин, священник Александр Ипатов, священник Михаил Терещук.

Богослужение сопровождалось пением хора Покровского собора под управлением регента Риммы Нежновой.

На мирной и сугубой ектениях возносились прошения в связи с началом учебного года «о ниспослании духа премудрости и разума, открытии ума и просвещении сердец к принятию добрых учений».

На заупокойной ектении возносились прошения об упокоении души приснопоминаемого Патриарха Алексия II.

После чтения Евангелия Владыка передал молящимся послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по поводу общецерковного сбора средств для пострадавших от наводнения в 2013 году. Правящий Архиерей сообщил об организации в храмах Новгородской митрополии сбора средств в помощь пострадавшим.

По окончании богослужения был совершен молебен преподобному Савве Вишерскому с крестным ходом, во время которого была совершена заупокойная лития около креста, установленного на месте упокоения жителей Великого Новгорода, скончавшихся от моровой язвы в 1467 году.

Затем молящиеся проследовали к месту, где был установлен бюст Патриарху Алексию II. Митрополит Лев совершил заупокойную литию, после чего состоялось освящение и торжественное открытие бюста.

Обращаясь с приветственным словом ко всем собравшимся, Владыка Лев рассказал о жизни и стараниях приснопоминаемого Патриарха Алексия II в деле сохранения и укрепления Русской Православной Церкви в России, на Новгородской земле, а также за пределами СССР. Митрополит Лев отметил особое значение деятельности Патриарха Алексия II, направленной на возвращение церквей верующим людям Новгородской земли, в том числе Покровского собора Зверина монастыря. В заключение своего обращения, Правящий Архиерей поблагодарил власти Великого Новгорода, благотворителей и всех потрудившихся в деле создания бюста.

На открытии бюста также присутствовал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Обращаясь к собравшимся, он отметил знаковость совершившегося события, а также колоссальный вклад приснопоминаемого Патриарха Алексия II в дело возрождения Православия на территории Новгородской области.

За особые старания в деле создания бюста Владыка Лев вручил всем потрудившимся памятные фотографии Патриарха Алексия II.

По окончании богослужения священнослужители, прихожане, а также гости были приглашены в здание воскресной школы Покровского собора для просмотра документального фильма о жизненном пути Патриарха Алексия II, а также об истории создания и установки бюста в его честь.