Новости Новгородской митрополии

4 Сентября 2013

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в первых числах сентября 2013 года на приходах Новгородской митрополии прошли мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

По традиции 1 сентября во всех храмах были совершены Божественная Литургия и молебен на начало учебного года. За богослужением «о ниспослании духа премудрости и разума, открытии ума и просвещении сердец к принятию добрых учений» молились дети, их родители, а также педагоги.

В некоторых благочиниях, таких как, например, Валдайское, после совместной молитвы проходили благотворительные акции, в рамках которых детям из многодетных и малоимущих семей были переданы в дар школьные наборы, приобретённые на средства, собранные прихожанами церквей.

Активное участие прихожан в трудах по подготовке к началу учебного года не ограничивалось лишь благотворительностью. В воскресных школах при храмах идет активная подготовка к началу занятий. Так, в воскресной школе при церкви Успения Божией Матери в Колмово, 1 сентября состоялся расширенный педсовет, в рамках которого были решены вопросы организации учебного процесса, создания родительского комитета и другие насущные проблемы.

2 сентября во всех школах состоялись торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Доброй традицией стало участие в таких мероприятиях священнослужителей Русской Православной Церкви. Благочинный Солецкого округа протоиерей Михаил Бирюков получает приглашения на линейки не первый год и с удовольствием принимает в них участие. Так и в этом году он посетил торжества, посвященные новому учебному году, в школах г. Сольцы. Поздравляя учащихся, отец Михаил отметил, что вера в Спасителя Иисуса Христа, молитвенное общение с Ним и призывание Святого Духа всегда давали силы для изучения новых наук всем верующим людям. Такая вера проявляется в требовательности к себе, терпении и старании в деле учения.

Стоит отметить, что для всех верующих людей нынешний 2013-2014 учебный год особо знаменателен, так как на него приходится празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского, который является небесным покровителем всех учащих и учащихся.