Новости Новгородской митрополии

6 Сентября 2013

5 сентября 2013 года, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев принял участие в памятных мероприятиях по случаю 35-летия со дня кончины Митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова).

В этот день Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, ректор СПбПДА епископ Петергофский Амвросий, епископ Царскосельский Маркелл, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий,  епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан в сослужении клириков санкт-петербургской епархии совершили в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры заупокойную Божественную Литургию.

Богослужение сопровождалось пением хора Санкт-петербургской православной духовной академии и хора Александро-Невской лавры.

За Литургией молился Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

По окончании богослужения Митрополит Ювеналий обратился к молящимся со словами памяти Митрополита Никодима.

Владыка Ювеналий отметил, что самая живая и теплая память о человеке и его трудах хранится в сердцах людей, а не в камне. Поэтому, несмотря на то, что сегодня принято ставить памятники церковным деятелям, самым верным будет сохранение памяти о Владыке Никодиме, этом выдающемся святителе Русской Православной Церкви, в сердцах всех его духовных чад.

Затем была совершена панихида по приснопоминаемому Владыке. 

По окончании богослужения все молящиеся крестным ходом прошли к могиле Митрополита Никодима на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, где была совершена заупокойная лития.