Новости Новгородской митрополии

16 Сентября 2013

14 сентября 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в церкви Успения Божией Матери в Колмово состоялась встреча-экскурсия для школьников-гимназистов из г. Билефельд, немецкого побратима г. Великий Новгород.

Школьники прибыли в Великий Новгород со своими педагогами в рамках программы обмена учащимися между городами-побратимами. В течение десяти дней гости из Германии проживают в новгородских семьях и участвуют в различных мероприятиях. Одним из таких мероприятий была экскурсия в православный храм.

В воскресной школе при церкви Успения Божией Матери в Колмово гостям была представлена презентация о работе школы, иконописного класса, студии берестоплетения и организации приходской жизни. Также гимназисты познакомились с работой молодежного отдела и золотошвейной мастерской, в которой школьники осмотрели вышитые богослужебные ткани: покровцы, воздухи, закладки в Евангелие, плащаницу Пресвятой Богородицы. Экскурсию провели на немецком и английском языках.

Завершилось мероприятие совместным чаепитием и дружеским общением. Прощаясь с прихожанами церкви Успения Божией Матери, гости из Германии тепло поблагодарили за интересный рассказ и радушный прием.