Новости Новгородской митрополии

22 Сентября 2013

21 сентября 2013 года, в праздник Рождества Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершили Божественную Литургию в церкви св. блгв. кн. Александра Невского г. Окуловка.

Архиереям сослужили: и.о. наместника Боровичского Свято-Духова мужского монастыря иеромонах Моисей (Терентьев); настоятель храма Святой Троицы с. Перетно Окуловского района протоиерей Евгений Федоров; благочинный Боровичского округа Боровичской епархии, настоятель Успенского кафедрального собора г. Боровичи, руководитель епархиального Отдела по образованию и катехизации Боровичской епархии протоиерей Иоанн Мороко; клирик храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Окуловка протоиерей Сергий Стрелков; благочинный Окуловского округа Боровичской епархии, настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Окуловка, руководитель епархиального Отдела по социальной деятельности Боровичской епархии иерей Илия Стрелков; настоятель храмов Архистратига Михаила п. Боровёнка Окуловского района и Покрова Божией Матери с. Козловка Окуловского района иерей Александр Ефимов; клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с медицинскими организациями Боровичской епархии, председатель Боровичского отделения Общества православных врачей России иерей Сергий Другов; насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Герман (Димухаметов).

Богослужение сопровождалось пением хора церкви св. блгв. кн. Александра Невского и хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регентов Наталии Горбачевой и диакона Андрея Каурова.

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой Пресвятой Богородицы.

Митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью. В своем слове он отметил, что праздник Рождества Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии является одним из самых почитаемых в России. Он свидетельствует о событиях библейской истории, когда начали исполняться ветхозаветные пророчества о приходе Спасителя. Одним из них было пророчество о рождении Спасителя Девой. Такое событие не могло совершиться по законам природы, мало кто поверил бы сегодня в такую возможность. Однако, как писал преподобный Андрей Критский в Великом Покаянном каноне: «Где хочет Бог, там побеждаются законы природы». Рождением Пресвятой Девы Марии началось осуществление нашего спасения. После этого Владыка Лев обратился к теме, особо актуальной в нашем обществе, связанной с сокращением деторождения в семьях. Как заметил Владыка, причиной этому является попытка человека подчинить своей воле волю Бога. Люди ведут неправильный образ жизни, который откладывает отпечаток и на семейную жизнь. А это, в свою очередь, приводит и к нежеланию, и к невозможности рожать. Выйти из этой ситуации возможно путем терпения, доверия к Богу и ведения правильного образа жизни. Таким образом в людях сформируется внутренняя духовная гармония, которая будет сопутствовать счастливой семейной жизни. Примером этого нам может служить семья родителей Пресвятой Богородицы - святых Иоакима и Анны, которые стяжали мир и любовь и получили благословение Бога.

Митрополит Лев сердечно приветствовал Епископа Боровичского и Пестовского Ефрема и пожелал ему небесного заступления святых Иоакима и Анны в служении на благо Церкви.

В своем ответном слове Епископ Ефрем поблагодарил Митрополита Льва за визит и рассказал о том, что праздник Рождества Богородицы долгое время являлся днем города Окуловка. Жители проводили в этот день ярмарку и устраивали торжества. Владыка Ефрем отметил, что сегодня эта давняя традиция возрождается.

Затем священство и прихожане храма прошлись по рядам «Богородицкой ярмарки», которая проводится в это время в г. Окуловка в рамках дня города. Владыка Лев и Епископ Ефрем познакомились с изделиями мастеров народных промыслов, представленных на ремесленных рядах ярмарки, посмотрели выставку композиций из овощей, фруктов и цветов «Во саду ли, в огороде», после чего отправились на центральную площадь города, где состоялось торжественное открытие мероприятия, посвященного Дню города «Река нашей жизни».

В открытии Дня города приняли участие Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, заместитель Губернатора Новгородской области Александр Смирнов и Глава Окуловского муниципального района Надежда Потапова.

Обращаясь ко всем собравшимся, Митрополит Лев поздравил горожан с праздником Рождества Богородицы, и отметил, что сегодня вспоминается также судьбоносный день Куликовской битвы. День, когда решалось будущее России. «В нашей истории было много событий. Одни были героическими, другие трагическими. Но никогда эти события не были простыми. Каждая памятная дата – это череда сложных, напряженных и нелегких шагов в истории нашего Отечества, которые привели нашу Родину к ореолу побед и подвигов», - отметил Владыка. Об этом необходимо помнить сегодня всем нам, живущим в нелегкое время на стыке двух исторических эпох в истории России. «Важно своими трудами, своими подвигами стяжать доброе имя, чтобы последующие поколения смогли сказать, что мы, несмотря на переломность эпох, внесли свой добрый вклад в историю государства», - завершил свое выступление правящий Митрополит.

Затем представители Администрации Окуловского района поздравили с праздником Епископа Ефрема и присвоили ему звание почетного гражданина Окуловского района. В качестве благодарности Владыка Ефрем передал Окуловскому району икону праведного Иакова Боровичского.

По окончании торжественной части началась концертная программа с выступлением образцовых творческих коллективов района.