Новости Новгородской митрополии

4 Октября 2013

3 октября 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в Научно-культурном центре Дома-музея Ф.М. Достоевского состоялась встреча Председателя Епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерея Александра Ранне с учителями "Основ православной культуры".

Во встрече приняли участие директор Дома-музея Ф.М. Достоевского Наталья Костина и ведущий специалист Комитета образования Старорусского муниципального района Галина Федорова.

В рамках курса "Основы религиозных культур и светской этики" протоиерей Александр Ранне прочитал лекцию на тему "Человек в Православии. Православное учение о человеке", в которой отметил, что во время проведения урока на эту тему наиболее важными аспектами могут стать беседы о Таинствах Церкви, о встрече человека с Богом, о значении этой встречи в свете христианского учения. Отец Александр заметил также, что православная педагогика призвана способствовать подготовке к этой встрече.

После лекции о. Александр ответил на многочисленные вопросы, которые возникают в процессе преподавания у учителей ОПК.

Сотрудник Епархиального Отдела Ольга Федорова познакомила старорусских учителей с условиями участия в олимпиаде по "Основам православной культуры", в конкурсе "Православная инициатива", а также об изменениях условий участия в Рождественских Образовательных Чтениях.

Кроме того, в ходе встречи участники обсудили меропрятия, посвященный прп. Сергию Радонежскому,  которые будут проводиться в благочинии, а также план работы методического центра учителей курса ОПК на 2013/14 учебный год.