Новости Новгородской митрополии

15 Октября 2013

13 октября 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в церкви Сретения Господня при Новгородском Государственном университете им. Ярослава Мудрого начала работу воскресная школа.

После Божественной литургии, священник Евгений Зайцев совершил молебен перед началом учения отроков, во время которого возносились молитвы о ниспослании на детей Духа премудрости и разума, чтобы они могли разуметь душеполезное учение.

Перед началом занятий священник Евгений Зайцев сердечно поздравил детей и родителей с началом учебного года, представил преподавательский состав школы, и пожелав всем помощи Божией в овладении знаниями.

Как сообщили преподаватели воскресной школы, в течение учебного года для учащихся двух групп в возрастной категории от 3 до 7 лет будут проводиться занятия по Закону Божиему, церковному пению и рукоделию.

Антониев монастырь, на территории которого расположен университетский храм Сретения Господня, с давних времен являлся важным духовно-просветительским центром. В 1740 году там была основана одна из восьми действовавших на территории России Духовных семинарий, в историю которой вошли имена многих ученых, авторитетных церковных деятелей и выдающихся иерархов Русской Православной Церкви. С освящения 7 декабря 2012 года  Митрополитом Новгородским и Старорусским Львом придела святителя Тихона Задонского, который являлся выпускником Новгородской Духовной семинарии, началось возрождение традиций просветительской деятельности Антониева монастыря. В дальнейших планах сотрудничества Новгородской митрополии и Новгородского Государственного Университета открытие при храме Сретения Господня научного и духовно-просветительского центра.