Новости Новгородской митрополии

23 Октября 2013

21 сентября 2013 года в медицинском колледже МПК НовГУ им. Ярослава Мудрого состоялось посвящение в студенты учащихся колледжа по специальности «Сестринское дело».

В мероприятии принял участие председатель Новгородского общества православных врачей, клирик церкви свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба протоиерей Алексей Борискин. Отец Алексей поздравил первокурсников с радостным событием и пожелал им помощи Божией в дальнейшей учебе и медицинской практике. После это он совершил чин освящения, во время которого студенты торжественно подносили свои медицинские халаты для окропления святой водой.

Общероссийская общественная организация «Общество православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского», существует с 2007 года.  Целью Общества является объединение существующих и вновь возникающих региональных обществ православных врачей в единую организацию, главным направлением деятельности которой будет являться привнесение христианских ценностей в российскую медицину и улучшение качества здоровья граждан Российской Федерации. Основной задачей Общества является улучшение медицинской помощи населению России, основанное как на духовном врачевании, осуществляемом священнослужителями Русской Православной Церкви, так и на оказании членами региональных обществ посильной безвозмездной профессиональной медицинской помощи, понимаемой православными врачами как служение страдающему человеку. В ходе своей деятельности Общество сотрудничает с образовательными учреждениями медицинской специализации. Подробнее о деятельности Общества можно узнать на сайте http://novpv.ru/