Новости Новгородской митрополии

27 Октября 2013

25 октября 2013 года закончился районный конкурс чтецов "Достоевский - мой любимый писатель".

Четыре дня, с 22 по 25 октября, продолжалось незабываемое прочтение детьми творчества великого русского писателя.

Участники конкурса, а их оказалось в этом году 93 человека, были поделены на 5 возрастных групп. Самым популярным для исполнения романом в первых двух группах оказался роман "Бедные люди" – с трепетом и волнением зрители слушали чтение пронзительных писем Макара Девушкина и Вареньки Доброселовой. Среднее возрастное звено конкурсантов выбрало такие произведения классика, как "Белые ночи" и "Униженные и оскорбленные".

Самым запоминающимся оказался последний день конкурса, когда состоялись выступления старшеклассников и студентов Агротехнического лицея № 25 и Политехнического колледжа. Слушателей и жюри конкурса поразило особое прочтение участниками отрывков из романов "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы".

Конкурс закончился. Его итоги будут подведены через несколько дней. Все участники получат дипломы. Награждение победителей произойдет в день рождения Федора Михайловича - 11 ноября. По давней традиции призы победителям будет вручать один из членов жюри Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Достоевского, который будет проходить в г. Старая Русса в первые дни ноября.