Новости Новгородской митрополии

6 Ноября 2013

4 ноября 2013 года, в день Казанской иконы Божией Матери, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» при Новгородском областном клиническом Онкологическом диспансере состоялось праздничное богослужение.

Божественную Литургию возглавил председатель Новгородского общества православных врачей, клирик церкви свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба протоиерей Алексей Борискин. 

Этот день объединил молящихся воспоминанием о событиях, связанных с праздником Казанской иконы Божией Матери и отразившихся в государственных торжествах, посвященных народному единству. Однако это не единственная памятная дата для прихожан церкви при Онкологическом диспансере. Ровно год назад в этом храме была совершена первая Божественная Литургия, что стало своеобразным «днем рождения» прихода. Поэтому богослужение и общая молитва совершались в этот день особо торжественно.

По окончании Литургии отец Алексей сердечно поздравил молящихся с праздниками и раздал на память фотографии с изображением храма Гроба Господня в Иерусалиме.

После богослужения все собрались за праздничным столом и обсудили планы на будущее.

Храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» при Новгородском областном клиническом Онкологическом диспансере был освящен Митрополитом Новгородским и Старорусским Львом 22 ноября 2012 года, в день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница».  Однако, согласно распространенной практике в больничных храмах, регулярные богослужения стали совершаться там еще раньше - с 4 ноября.

Из всех больничных храмов, где несет свое служение сестричество милосердия во имя св. блгв. кн. Анны Новгородской, эта церковь является самой крупной. Там постоянно находятся дежурный или сестра милосердия, которые готовы ответить на интересующие вопросы, помочь в подготовке к таинствам, пригласить в палату к тяжело больным священника.  Кроме того, в храме проводятся организационные собрания и основные мероприятия сестричества.  По согласованию с администрацией Онкологического диспансера в церкви проходит обучение на курсах сестер милосердия.

Храм открыт каждый будний день с 8:00 до 20:00. Ежедневно в 9:00 в храме читаются утренние молитвы, в 16:00 - канон за болящего, в 19:00 – вечерние молитвы.

Каждую пятницу в 18:00 в храме совершается пение акафиста Пресвятой Богородице.