Новости Новгородской митрополии

20 Ноября 2013

17 ноября 2013 года, во Всемирный день недоношенного ребёнка, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в церкви св. вмч. Пантелеимона состоялись праздничные богослужения: Божественная Литургия, и молебен с акафистом вмч. и цел. Пантелеимону о здравии недоношенных детей.

Накануне вечером было совершено Всенощное бдение.

Богослужения возглавил председатель Новгородского общества православных врачей, клирик церкви свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба протоиерей Алексей Борискин. За Литургией сестры милосердия, добровольцы Новгородского общества православных врачей и прихожане храма активно участвовали в служении: читали и пели на клиросе.

После богослужения состоялось Таинство Крещения. В лоно Церкви приняли новорожденного Никиту, названного в честь Новгородского епископа. Стоит отметить, что мама младенца – Наталья - стала матерью уже в седьмой раз. После совершения Таинства Наталью и малыша поздравили все присутствующие, а отец Алексей подарил младенцу именную икону с изображением святого-покровителя.

Вечером того же дня был совершен водосвятный молебен с акафистом вмч. Пантелеимону.

В настоящее время в церкви св. вмч. Пантелеимона каждую субботу в 9:00 совершается Божественная Литургия, после которой проходят молебен св. вмч. Пантелеимону и панихида. В 11:30 совершается молебен для беременных перед иконой Божией Матери «В родах Помощница».