Новости Новгородской митрополии

21 Ноября 2013

20 ноября 2013 года в Демянском округе завершился первый период епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В конкурсе приняли участие творческие работы детей в возрасте от 8 до 17 лет.

В состав жюри конкурса вошли преподаватели художественного отделения Демянской школы искусств Анатолий Княжев и Светлана Смешко, а также педагоги Центра детского творчества.  По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в состав жюри вошли благочинный Демянского округа, настоятель церкви Воздвижения Креста Господня п. Демянск священник Иоанн Пушкарев и матушка Валентина Пушкарева.

Тематические рамки конкурса были достаточно широкими, чтобы позволить каждому из участников наиболее полно донести до членов жюри свои творческие идеи. В рисунках можно было изобразить сюжеты, связанные с жизнью православных христиан («Рождество Христово», «библейские истории», «Иисус Христос», «церковь»), а также красотой родного края, семьей и друзьями. На суд жюри было представлено 137 работ, выполненных в технике акварель, гуашь и карандаш.   

Работы оценивались в трех возрастных категориях: «до 8 лет», «от 9 до 12 лет», «от 13 до 17 лет», в каждой из которой присуждались три третьих места, два вторых и по одному первому.

Все рисунки заслуживали пристального внимания членов жюри, поэтому отбор был долгим и нелегким. В результате выбор был сделан, и наиболее интересные замыслы юных художников обрели свои призовые места.

В самой младшей категории первое место жюри присудило учащейся 1 «Б» класса Демянской средней общеобразовательной школы Полине Яковлевой за ее работу «Аист на крыше – мир на земле». Рисунок «Цветущий луг», выполненный воспитанницей Лычковского филиала Детской школы искусств Ириной Карацупа, занял первое место в средней возрастной категории. В старшей возрастной категории бесспорным лидером стала работа воспитанника Лычковского филиала Детской школы искусств Даниила Стахова «Рождественнская ночь». Эти творческие работы примут участие во втором периоде епархиального этапа конкурса, который состоится в Великом Новгороде.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла В рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2014 года в Москве пройдет IX Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира».

Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Конкурс проходит в два этапа. Первый этап проводится на епархиальном уровне в период с 14 сентября по 1 ноября сего года. Второй этап конкурса пройдет в Москве. Работы победителей второго тура, отобранные жюри, будут представлены на выставке в дни проведения XXII Международных Рождественских образовательных чтений.