Новости Новгородской митрополии

23 Ноября 2013

22 ноября 2013 года, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой "Скоропослушница"; свт. Нектария, митр. Пентапольского, Эгинского чудотворца, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» при Новгородском областном клиническом Онкологическом диспансере. Церкви исполнился год со дня освящения.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, председатель Новгородского общества православных врачей, клирик церкви свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба протоиерей Алексей Борискин, клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода священник Николай Полозов, клирик Покровского собора священник Михаил Терещук.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

На мирной и сугубой ектениях возносились особые прошения о здравии болящих.

По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице и святителю Нектарию, во время которого сугубо молились о здравии страдающих от раковых заболеваний.

После богослужения Митрополит Лев сердечно приветствовал протоиерея Алексея Борискина и поздравил его с 40-летием.

Владыка поздравил всех молящихся с престольным праздником и обратился с проповедью. Он рассказал об иконах в честь Пресвятой Богородицы – «Скоропослушница» и «Всецарица», а также о святителе Нектарии Эгинском, к которому, как и к Деве Марии, обращаются с молитвами об исцелении от рака. Митрополит Лев отметил, что онкологические заболевания сегодня являются важнейшей проблемой в мире, и решать ее приходится всему научному и медицинскому сообществу. Современные социологические исследования доказали, что люди, не потерявшие надежду, часто выздоравливают. Соборная молитва о здравии, обращение к Господу и Его Пресвятой Матери, к угодникам Божиим дают эту надежду на исцеление, которое Господь в силах послать каждому.  В заключение своего слова, Правящий Архиерей пожелал всем прихожанам помощи Божией и призвал молиться об исцелении всех страдающих и болящих.

Житие свт. Нектария, митр. Пентапольского, Эгинского чудотворца

Анастасиос Кефалас родился во Фракии, в бедной семье. Был пятым из шести детей Димоса и Василики Кефаласов. Получив начальное образование, отправился в Константинополь. Был рабочим табачной лавки и школьным смотрителем.

В 1866 году переехал на Хиос, где стал учителем. Через десять лет постригся в иноки в Неа Мони с именем Лазарь. В 1877 году получил монашеский постриг с именем Нектарий и сан иеродиакона.

Несколько лет Нектарий прожил в Афинах для получения образования. В 1885 году окончил богословский факультет Афинского университета.

В 1886 году был рукоположен в иеромонахи александрийским патриархом Софронием. В том же году Нектарий был возведён в архимандриты и стал секретарём патриарха.

С 1889 года — митрополит Пентапольский.

В июле 1890 года отправлен на покой как «не ужившийся в климате Египта». Биографы связывают отставку Нектария с ложным доносом патриарху, сделанным кем-то из недоброжелателей митрополита.

В 1892 года Нектарий получил должность проповедника в Греции, а в 1894—1908 года руководил богословской школой в Афинах. После окончательного ухода на покой он жил в основанном им Троицком женском монастыре на острове Эгина.

Скончался 8 ноября 1920 года от рака.

Канонизирован в 1961 г. Константинопольской православной церковью.