Новости Новгородской митрополии

25 Ноября 2013

23-24 ноября 2013 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Свято-Юрьевом мужском монастыре состоялось духовно-просветительское мероприятие для молодежи «Литургические сутки».

В нем участвовало 15 прихожан церквей гг. Великий Новгород, Валдай и Чудово.

После заезда и размещения в гостинице, молодые люди и девушки отправились на послушание в монастырскую трапезную. Ребята помогали накрывать столы и чистили овощи для ужина. Потрудившись во славу Божию, все собрались в Крестовоздвиженском соборе для общей молитвы на Всенощном бдении, которое возглавил и.о. наместника монастыря иеромонах Арсений (Перевалов).

По окончании богослужения для участников «Литургических суток» была проведена тематическая лекция-беседа. Председатель епархиального Отдела по делам молодежи священник Сергий Золотарев рассказал про актуальные вопросы подготовки к Литургии и участию в Евхаристии. В ходе беседы, которая длилась более двух часов, ребята смогли задать интересующие вопросы компетентному и авторитетному среди молодых людей специалисту в вопросах литургической практики Русской Православной Церкви. По словам участников, беседа меньше всего походила на лекцию. Причиной этого явился особый стиль лектора, ориентированный на открытый и непринужденный диалог.

Утром перед Божественной Литургией молодые люди и девушки пришли в Крестовоздвиженский собор для участия в молитвенном правиле ко Святому Причащению и Таинстве Исповеди.

Божественную Литургию совершил и.о. наместника монастыря иеромонах Арсений (Перевалов) в сослужении насельников обители иеромонахов Григория (Побожина) и Германа (Димухаметова), и клирика церкви св. ап. Филиппа священника Павла Дёмочкина.

Богослужение сопровождалось пением хора Свято-Юрьева монастыря под управлением регента Анны Дмитриевой.

Во время Литургии все причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения ребята собрались для совместного чтения Священного Писания. Размышляя над отрывком из Послания св. ап. Павла к Галатам, которое читалось во время Литургии, молодые люди и девушки делились мыслями, совместно искали ответы на вопросы друг друга и знакомились со святоотеческим толкованием.

Завершилось мероприятие чаепитием и дружеской беседой.

Некоторые ребята поделились своими впечатлениями от участия в «Литургических сутках».

«Мне особенно понравилось то, что священники в беседах с нами были открыты, доступны и отзывчивы, - сказала Валентина Соловьева. – В который раз я убедилась, что в миру мы можем жить так же близко ко Христу, как это возможно в монастыре».

«Участвую в мероприятии такого рода первый раз, и надеюсь, что не в последний, – сообщила Алёна Максимова. – Особая молитвенная атмосфера, совместное причащение Святых Даров, возможность спокойно, без спешки, побеседовать со священником и быть услышанной, дали мне почувствовать живое единство Церкви».

«Современная жизнь православного христианина требует максимально активного, внимательного и осознанного участия в жизни Церкви, - считает Дмитрий Лебедев. – «Литургические сутки», как мне кажется, являются одной из форм приходской жизни, способствующей этому».  

«Литургические сутки» - духовно-просветительское мероприятие, которое по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва организуется епархиальным Отделом по делам молодежи и Свято-Юрьевым мужским монастырем с 2009 года. Православные молодые люди с приходов Великого Новгорода и Новгородской области принимают в нем участие для совместной подготовки к Таинству Евхаристии. В ходе приготовления к принятию Святых Христовых Таин ребята выполняют трудовые послушания в обители, совместно молятся за богослужениями, читают и обсуждают Священное Писание, общаются со священниками Новгородской епархии на различные темы духовной жизни.

Узнать о времени проведения следующих «Литургических суток» можно в Отделе по делам молодежи Новгородской епархии.