Новости Новгородской митрополии

25 Ноября 2013

24 ноября 2013 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в церкви Спаса-Преображения с. Бронница Новгородского района состоялась Божественная Литургия, посвященная празднованию 125-летия со дня освящения храма.

Богослужение совершил благочинный Новгородского округа, настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев в сослужении настоятеля церкви Спаса-Преображения с. Бронница протоиерея Алексия Самуйлова и клирика Покровского собора священника Артемия Яцкина.

После Литургии был совершен благодарственный молебен перед храмовой иконой. 

По окончании богослужения отец благочинный поздравил от лица Митрополита Новгородского и Старорусского Льва прихожан храма с праздником и напомнил, что церковь Спаса-Преображения была повторно открыта в тяжкие для Церкви времена, когда верующих людей преследовали и открыто исповедовать свою веру было невозможно. Однако люди все равно шли в церковь, чтобы крестить детей, венчаться, проводить близких в последний путь или просто помолиться. Также отец Игорь поблагодарил певчих за многолетний и верный труд по сопровождению богослужений в храме и сохранению его традиций.

Затем в здании воскресной школы состоялся концерт, посвященный юбилею. Зрителям была представлена презентация о прошлом и настоящем церкви Спаса-Преображения, а учащиеся школы поздравили всех творческими номерами: чтением стихов и литературно-музыкальной композицией «Слава Богу за все».

В завершение концерта и в память о юбилее всем присутствующим был подарен буклет о Бронницкой церкви.

Также время в притворе храма силами учеников была организована выставка фотографий про историю жизни храма. Также к этому событию в здании трапезной состоялось открытие выставки детских рисунков, посвященной 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского.


Историческая справка

В ноябре 1888 г., когда торжественно отмечалось 900-летие принятия христианства на Руси, в селе Бронница настоятелем протоиереем Гавриилом Фаворским был освящен каменный храм Спаса-Преображения. Имя архитектора проекта осталось неизвестным. Здание церкви вытянутое кораблем, с трехэтажной колокольней над папертью, построено в русско-византийском стиле.

Однако скромные архитектурные формы вовсе не преуменьшили миссию этого храма, который вот уже 125 лет служит духовной обителью для многих поколений верующих не только с. Бронница, но и ближайших к нему деревень Новгородского района. Богослужения в храме совершались регулярно и были прерваны лишь на непродолжительный срок.

В начале 1930-х годов по распоряжению властей сбросили с колокольни колокола (которые потом разбили и увезли в Новгород), свалили с куполов кресты. Сняли иконы.

В 1937 году церковь закрыли, а помещение стали использовать как зернохранилище. По воспоминаниям жителей села богослужения продолжались в одном из жилых домов. В победном 1945 году богослужения в церкви возобновились и не прекращались по сей день.

Настоятелями храма с 1945 по 2009 гг. были протоиерей Петр (Чесноков), архимандрит Иларион (Приходько), игумен Стефан (Попков) и др. Служили в храме также протоиерей Евгений Степанов, протоиерей. Валентин Слукин, протоиерей Михаил Ивлев и многие другие.

Любой православный храм – это, прежде всего, место молитвы. Сменяются поколения священников, прихожан, певчих, однако одно остается неизменным – в храме Спаса-Преображения с. Бронница постоянно возносятся молитвы и совершаются богослужения.