Новости Новгородской митрополии

29 Ноября 2013

27 ноября 2013 года, в праздник апостола Филиппа, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в детском Доме творчества п. Парфино состоялся круглый стол на тему: «Какой модуль более актуален для современного школьника: «Основы Православной культуры» или «Основы светской этики»?

В круглом столе приняли участие: благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, настоятель церкви прп. Серафима Саровского п. Парфино протоиерей Вячеслав Подмолода, заведующая Отделом образования Администрации Парфинского муниципального района Наталья Матвеева, преподаватели "Основ Православной культуры" и "Основ светской этики" общеобразовательных школ п. Парфино и Парфинского района.

Приветствуя всех собравшихся, отец благочинный подчеркнул, что работа учителя «Основ православной культуры» сегодня трудна, так как не все еще имеют соответствующую теоретическую подготовку, а процесс формирования методологической базы находится в самом начале. Отец Амвросий заметил, что, несмотря на это, польза от преподавания модуля очевидна – в рамках него все вместе учатся жить по заповедям Божиим, открывают для себя удивительный мир православного Христианства.

Участников круглого стола приветствовал творческий коллектив воспитанников воскресной школы церкви прп. Серафима Саровского под управлением учителя Юлии Подмолоды. Ребята показали подготовленную к Дню матери литературно-музыкальную постановку "Образ Твой, над миром вознесенный".

В своем выступлении Наталья Матвеева отметила, что данный круглый стол является первой попыткой учителей, преподающих два модуля курса ОРКСЭ в школах Парфинского района, обсудить свои ошибки и успехи. Она особо подчеркнула, что эта встреча является не противостоянием, а началом большой совместной и конструктивной работы.

С докладами и сообщениями выступили: учитель АМОУСОШ п. Парфино Светлана Смирнова («Формирование нравственных качеств у детей при реализации модуля ОПК»), учитель АМОУСОШ п. Пола Надежда Расчесова («Роль модуля ОПК в формировании личностных качеств ребенка»), учитель АМОУСОШ п. Пола Нина Евсеева («Воспитание нравственности у младших школьников при реализации модуля «Основы светской этики»), настоятель церкви прп. Серафима Саровского п. Парфино протоиерей Вячеслав Подмолода («ОПК как защита от воздействия тоталитарных и иных сект»), учитель АМОУСОШ п. Парфино Татьяна Баранова («Нравственное воспитание младшего школьника через модуль ОПК»), учитель АМОУСОШ д. Сергеево Роза Никифорова («Основы светской этики как наиболее привлекательный модуль для современного школьника»), учитель АМОУСОШ д. Федорково Нина Зюрина («Формирование семейных ценностей как одна из основных задач курса ОРКСЭ»).

Светлана Смирнова подчеркнула в своем выступлении, что уроки, которые велись в прошлом учебном году, настолько понравились детям, что в этом году их родители сами настояли на продолжении курса. Надежда Расчесова обозначила главную проблему, возникающую при подготовке к урокам. По ее словам, это нехватка знаний. Нина Евсеева и Роза Никифорова рассказывали о попытках вести на уроках светской этики беседы о понятиях добра и зла.

Подводя итоги встречи, Наталья Матвеева сказала о необходимости проведения подобных круглых столов, так как на них происходит полезный обмен мнениями. Также она отметила, что откровенный разговор о проблемах выбора предмета курса ОРКСЭ позволяет выявить наиболее проблемные точки работы общеобразовательных школ и найти пути их решения.