Новости Новгородской митрополии

29 Ноября 2013

26 ноября 2013 года, в конференц-зале Новгородской областной больницы состоялся семинар «Кодекс биомедицинской этики и проблема социального доверия».

Встречу по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва провела доктор философских наук, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Биоэтика и правовые проблемы здравоохранения» профессор Ирина Силуянова.

В мероприятии приняли участие: заместитель руководителя департамента здравоохранения Новгородской области заслуженный врач Российской Федерации Владимир Белов, председатель Новгородского общества православных врачей протоиерей Алексей Борискин и врачи г. Великий Новгород.

В своем выступлении Ирина Васильевна рассказала о современной проблеме снижения доверия общества к институту здравоохранения.

Также она обратила внимание на то, что применение новых биомедицинских технологий и достижений современной медицинской науки в реаниматологии, трансплантологии, медицинской генетике (в том числе в области искусственного оплодотворения) выходит на новый уровень контроля над человеческой жизнью, в результате чего возникают противоречия с традиционными морально-нравственными принципами жизни общества.

«Вопрос об этической стороне деятельности врачей-практиков и ученых-исследователей, а также моральной ответственности пациентов за согласие на принятие той или иной методики лечения приобретает в настоящее время особую актуальность», - считает эксперт.

По словам профессора, нравственные убеждения людей сегодня остаются практически единственным способом защиты общества от разрушительных последствий использования новых биомедицинских технологий. «Именно поэтому так важно сейчас не оставаться равнодушными», - завершила свое выступление Ирина Васильевна и призвала присутствующих врачей приять участие в разработке Кодекса профессиональной этики врача России и Кодекса пациента.

Ирина Силуянова родилась 29 июля 1952 года в Москве. В 1969 году поступила и в 1974 году с отличием окончила философский факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 1974 году — аспирантка кафедры Истории зарубежной философии МГУ им. М. В. Ломоносова. В 1979 году защитила кандидатскую диссертацию «Проблема нигилизма в философии Ф. Ницше и М. Хайдеггера». С 1983 года работает во 2-ом Московском ордена Ленина государственном медицинском институте им. Н. И. Пирогова на кафедре философии и культурологии. В 1999 году защитила докторскую диссертацию «Философско-методологический анализ современных проблем биоэтики». С 2000 года по настоящее время — профессор, заведующая кафедрой биомедицинской этики РГМУ им. Н. И. Пирогова.