Новости Новгородской митрополии

7 Декабря 2013

6 декабря 2013 года, в день 750-летия со дня кончины св. блгв. вел. кн. Александра Невского, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем в сослужении духовенства Новгородской митрополии совершили Божественную Литургию в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

На заупокойной ектении возносились молитвы об упокоении душ новопреставленных Архиепископа Костромского и Галичского Алексия и рабы Божией Евгении.

Литургия сопровождалась пением хора Софийского кафедрального собора Великого Новгорода под управлением регента Светланы Михайловой.

По окончании богослужения перед иконой святого благоверного князя Александра Невского был совершен молебен. На нем присутствовал Губернатор Новгородской области Сергей Митин.

В завершении молебна Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, Губернатор Новгородской области Сергей Митин, духовенство и молящиеся крестным ходом отправились к памятнику «Тысячелетие России», где возложили цветы к горельефу благоверного князя.

По возвращении в собор Митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью. Владыка поздравил всех с праздником и рассказал о значении личности Александра Невского для Церкви. Великий князь был не просто мужественным и храбрым государственным деятелем, но и благоверным христианином, братом по вере всем русским людям. Правящий Архиерей призвал всех молиться святому князю, чтобы Господь дал такую же крепость веры, какая была у благоверного угодника Божия.

Накануне праздника Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем совершил Всенощное бдение в церкви св. блгв. вел. кн. Александра Невского Великого Новгорода.

Гимнография праздника

Тропарь благоверного великого князя Александра Невского, глас 4

Яко благочестиваго корене/ пречестная отрасль был еси, блаженне Александре,/ яви бо тя Христос, яко некое Божественное сокровище Российстей земли,/ новаго чудотворца, преславна и богоприятна./ И днесь сошедшеся в память твою верою и любовию,/ во псалмех и пениих радующеся славим Господа,/ давшаго тебе благодать исцелений,/ Егоже моли спасти град сей,/ и державе Российстей/ богоугодней быти,// и сыновом Российским спастися.

Кондак благоверного великого князя Александра Невского, глас 8

Яко звезду тя пресветлу, почитаем, от востока возсиявшую и на запад пришедшую,/ всю бо страну сию чудесы и добротою обогащаеши/ и просвещаеши верою чтущия память твою, Александре блаженне./ Сего ради днесь празднуем твое успение, людие твои сущии:/ моли спасти Отечество твое/ и вся притекающия к раце мощей твоих и верно вопиющия ти:// радуйся, граду нашему утверждение.

appjQuery(function(){appjQuery(document).ready(function(){if (!window.prettyEnabled) {appjQuery("a[rel^='prettyphoto']").prettyPhoto({"path":"images/www/novosti-eparkhii/_20131206-1","name":"SLB","zIndex":65555,"color":"black","find":"sexylightbox","imagesdir":"http://www.vn-eparhia.ru/modules/mod_artuniversallightbox/artuniversallightbox/artsexylightbox/images","background":"bgSexy.png","backgroundIE":"bgSexy.gif","closeButton":"SexyClose.png","showDuration":200,"showEffect":"linear","closeDuration":400,"closeEffect":"linear","moveDuration":800,"resizeDuration":800,"moveEffect":"easeOutBack","resizeEffect":"easeOutBack","previewHeight":108,"contentType":1,"loadJQuery":1,"autoGenerateThumbs":1,"convertImageOption":"resize","width1":500,"height1":500,"lightbox":3,"transition":"elastic","convertImage":"resize","caption":0,"singleOption":"singleImage","sort":"asc","theme":"facebook"});} if (!window.prettyEnabled) {window.prettyEnabled=true;}})});