Новости Новгородской митрополии

8 Декабря 2013

7 декабря 2013 года, в Культурном центре «Акрон», в рамках областного праздника образования, просвещения и науки «Ярославов день – 2013» прошло торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого.

В мероприятии приняли участие Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, Губернатор Новгородской области Сергей Митин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, президент Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого Анатолий Гавриков, ректор Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого Виктор Вебер, директор института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Анна Козина, представители профессорско-преподавательского состава университета.

Обращаясь к присутствующим, Митрополит Лев поздравил всех с Ярославовым днем и 20-летием университета. Владыка напомнил о жизни и трудах князя Ярослава Мудрого, который приложил много сил для создания и укрепления грамотности в нашем Отечестве. Владыка заметил, что именно благодаря попечениям великого князя в Новгороде появилась первая школа и стали действовать первые законы Руси. После его правления Новгород утвердился как культурный и политический центр. Митрополит Лев обратил внимание всех на то, что сегодня грамотность является одним из важнейших условий развития любого города. «Без университета мы не сможем постигать знания, воспитывать и передавать культуру своего народа», - сказал Владыка.

В заключение своего слова, Правящий Архиерей выразил благодарность всем сотрудникам НовГУ им. Ярослава Мудрого за самоотверженный труд и пожелал им помощи Божией в важном служении делу просвещения и образования.