Новости Новгородской митрополии

10 Декабря 2013

9 декабря 2013 года, в День Героев Отечества в России, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, настоятель церкви св. блгв. кн. Александра Невского протоиерей Сергий Мельников совершил заупокойную литию по солдатам и офицерам, погибшим в ходе боевых действий в Чеченской Республике, у мемориала воинской славы на территории в/ч 5491 внутренних войск МВД России п. Панковка.

На литии присутствовали и. о. командира части капитан внутренних войск МВД Сергей Надежкин, представители части и родственники погибших воинов.

Протоиерей Сергий Мельников в своем Слове отметил важность молитвенного поминания усопших.

Также к собравшимся обратился и. о. командира части. Сергей Михайлович поприветствовал собравшихся и выразил надежду, что традиция встреч с родственниками погибших будет продолжаться.

По окончании литии работники части и родственники погибших возложили цветы к мемориалу воинской славы.

Историческая справка

9 декабря - день Героев Отечества в России - памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Данный праздник ведет свою историю еще с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

appjQuery(function(){appjQuery(document).ready(function(){if (!window.prettyEnabled) {appjQuery("a[rel^='prettyphoto']").prettyPhoto({"path":"images/www/novosti-eparkhii/_20131209","name":"SLB","zIndex":65555,"color":"black","find":"sexylightbox","imagesdir":"http://www.vn-eparhia.ru/modules/mod_artuniversallightbox/artuniversallightbox/artsexylightbox/images","background":"bgSexy.png","backgroundIE":"bgSexy.gif","closeButton":"SexyClose.png","showDuration":200,"showEffect":"linear","closeDuration":400,"closeEffect":"linear","moveDuration":800,"resizeDuration":800,"moveEffect":"easeOutBack","resizeEffect":"easeOutBack","previewHeight":108,"contentType":1,"loadJQuery":1,"autoGenerateThumbs":1,"convertImageOption":"resize","width1":500,"height1":500,"lightbox":3,"transition":"elastic","convertImage":"resize","caption":0,"singleOption":"singleImage","sort":"asc","theme":"facebook"});} if (!window.prettyEnabled) {window.prettyEnabled=true;}})});