Новости Новгородской митрополии

11 Декабря 2013

8 декабря 2013 года в школе № 20 имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия открылись XI Знаменские образовательные чтения, посвященные 700-летию со дня рождения великого русского святого прп. Сергия Радонежского: «Преподобный Сергий Радонежский. Русь. Наследие, современность, будущее».

Чтения проходили под председательством Митрополита Новгородского и Старорусского Льва.

В открытии конференции приняли участие такие почетные гости как заместитель главы Администрации Великого Новгорода Елена Филиппова, руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов, уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова, председатель Комитета по образованию Администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева, президент Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого Анатолий Гавриков, генеральный директор Новгородского государственного музея-заповедника Наталья Григорьева, а также ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, духовенство Новгородской, Боровичской и Санкт-Петербургской епархий, руководители отделов образования муниципальных районов области, преподаватели ВУЗов, общеобразовательных и воскресных школ, Новгородского Духовного училища, студенты, школьники, представители родительских комитетов, работники библиотек.

Каждому гостю подарили папки с программой Чтений, иконой с изображением Божией Матери «Знамение», открыткой, изготовленной детьми, и сборником стихов и рисунков, посвященных Рождеству Христову и Светлому Христову Воскресению, от учеников школы № 20 им. святых Кирилла и Мефодия.

Перед открытием конференции ученики школ № 2 и № 20 представили вниманию слушателей совместный концерт.

После этого ко всем участникам с поздравлением и архипастырским словом обратился председатель XI Знаменских образовательных чтений Митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

По сложившейся традиции во время открытия Знаменских Чтений прошло награждение архиерейскими грамотами педагогов Новгородской области, которые внесли особый вклад в дело просвещения детей и молодежи, а также в дело воспитания подрастающего поколения в духовно-нравственных ориентирах русской культуры.

Архиерейских грамот были удостоены:

  • учитель русского языка и литературы, преподаватель Основ православной культуры школы № 5 г. Старая Русса Елена Афанасьева;
  • педагог-библиотекарь гимназии «Новоскул» Анна Матвеева;
  • учитель изобразительного искусства и эстетики школы № 12 с углубленным изучением литературы и информатики Зинаида Миронова;
  • учитель русского и литературы гимназии «Исток» Елена Филиппова;
  • преподаватель художественного отделения Валдайской детской школы искусств Надежда Звонарева;
  • методист комитета по образованию Валдайского муниципального района Оксана Шувалова.
  • Со словами приветствия к участникам обратились руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов, заместитель главы Администрации Великого Новгорода Елена Филиппова, уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова, ректор областного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов «Новгородский институт развития образования» Владимир Аверкин, председатель комитета по образованию Администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева, генеральный директор Новгородского государственного музея-заповедника Наталья Григорьева.

    После перерыва на чай, во время которого гости смогли ознакомиться с выставкой «Возрождение гармонии», состоялось пленарное заседание. С докладом о родителях преподобного, святых Кирилле и Марии, выступила кандидат педагогических наук, декан факультета педагогического образования, искусств и технологий НовГУ им. Ярослава Мудрого Галина Орлова. С особым интересом участники конференции слушали доклад учителя музыки школы № 20 им. Кирилла и Мефодия, преподавателя Новгородского Духовного училища диакона Андрея Каурова, который рассказал о песнопениях, посвященных преподобному Сергию Радонежскому за все время почитания святого.

    9 декабря XI Знаменские Чтения продолжили свою работу в Свято-Юрьевом мужском монастыре в здании Новгородского Духовного училища. Именно там началась основная работа конференции.

    Второй день Чтений открыли пленарным заседанием, на котором выступили с сообщениями преподаватели, журналисты, искусствоведы и священники из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода и Новгородской области. Они рассказывали про особенности современного духовного просвещения, об использовании образов святости в преподавании гуманитарных дисциплин, о роли чтения в воспитании современных школьников, и другие немаловажные стороны духовно-нравственного развития детей.

    Конференция проходила по трем секциям, в рамках которых была предоставлена возможность наиболее полно рассмотреть личность и труды преподобного Сергия не только как духовного лидера Руси, но и как общественного и государственного деятеля нашего Отечества, а также как образец для подражания подрастающему поколению: «Русь преподобного Сергия Радонежского», «Православная педагогика. История, современность, будущее», «Преподобный Сергий и его духовное наследие». Участники заседаний обсуждали проблемы развития духовно-нравственного образования и воспитания, искали пути совместной деятельности Русской Православной Церкви и государственных органов в сфере образования. Особый интерес вызвали вопросы применения принципов православной педагогики в семейном воспитании, дошкольном, общем и высшем образованиях. Многие предлагали объединить усилия родителей и учителей в деле нравственного воспитания детей. Также рассматривались варианты подготовки родителей и учителей к осознанному выбору и сопровождению предмета «Основы православной культуры» в рамках учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Педагоги активно обсуждали сообщения докладчиков, задавали вопросы, нашлось время и для полемики. В перерывах между заседаниями участники Чтений делились друг с другом ценным опытом преподавания основ православной культуры в школе.

    Второй, самый напряженный и плодотворный день конференции завершился в 18:00 в Софийском соборе общей молитвой за Всенощным бдением, которое возглавил Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.

    Завершились же XI Знаменские образовательные Чтения Божественной Литургией 10 декабря, в день праздника иконы Божией Матери «Знамение». Богослужение возглавил Архипастырь Новгородской Митрополии Митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

appjQuery(function(){appjQuery(document).ready(function(){if (!window.prettyEnabled) {appjQuery("a[rel^='prettyphoto']").prettyPhoto({"path":"images/www/novosti-eparkhii/_20131210","name":"SLB","zIndex":65555,"color":"black","find":"sexylightbox","imagesdir":"http://www.vn-eparhia.ru/modules/mod_artuniversallightbox/artuniversallightbox/artsexylightbox/images","background":"bgSexy.png","backgroundIE":"bgSexy.gif","closeButton":"SexyClose.png","showDuration":200,"showEffect":"linear","closeDuration":400,"closeEffect":"linear","moveDuration":800,"resizeDuration":800,"moveEffect":"easeOutBack","resizeEffect":"easeOutBack","previewHeight":108,"contentType":1,"loadJQuery":1,"autoGenerateThumbs":1,"convertImageOption":"resize","width1":500,"height1":500,"lightbox":3,"transition":"elastic","convertImage":"resize","caption":0,"singleOption":"singleImage","sort":"asc","theme":"facebook"});} if (!window.prettyEnabled) {window.prettyEnabled=true;}})});