Новости Новгородской митрополии

27 Января 2014

25 января 2014 года, в день памяти св. мчц. Татианы (День студента), по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в университетском храме Сретения Господня в Антоново прошли праздничные мероприятия.

В день праздника клирик церкви Сретения Господня священник Евгений Зайцев совершил Божественную Литургию. На богослужении присутствовали ректор, преподаватели и студенты Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого.

По окончании Литургии в здании Духовно-просветительского центра «Сретение в Антоново», расположенном в здании храма, состоялось праздничное мероприятие.

К присутствующим с приветственным словом обратился отец Евгений. Он поздравил всех с праздником и пожелал преподавателям и студентам помощи Божией в учебе и профессиональной деятельности.

Затем хор церкви Сретения Господня в Антоново под управлением регента Елены Кауровой выступил перед гостями с концертом, в котором в музыкально-поэтической форме рассказал о жизни и подвиге мученицы Татианы.

В завершение праздника состоялось открытие фотовыставки творческих работ победителей и участников конкурса «Семья как Малая Церковь», подготовленной приходом церкви Успения Божией Матери в Колмово. Презентуя выставку, ответственная за информационное сопровождение успенского прихода Мария Лепшина рассказала о конкурсе, причинах его организации и поблагодарила отца Евгения за предоставленную возможность поделиться творческими работами конкурса с прихожанами церкви Сретения. Выставка продлится один месяц.

Святая мученица Татиана и День студента

Святая Татиана была дочерью богатого римлянина и была воспитана им в христианской вере. Когда Татиана достигла совершеннолетия, она стала равнодушна к богатству и иным благам и возлюбила всем сердцем духовный образ жизни. Она навсегда отказалась от супружеской жизни и за добродетельную жизнь была назначена диакониссой Римской Церкви. В этой должности она с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь постоянно угодить Богу молитвами и добрыми делами.

При императоре Александре Севере (222-235 гг.) святая Татиана за исповедание Иисуса Христа приняла мученическое страдание от римского градоправителя Ульпиана (около 225 г.) Согласно древнему рассказу, святую Татиану после разных истязаний бросили на арену цирка (Колизея), чтобы свирепый лев растерзал ее для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней. Тогда святую Татиану усекли мечом. Восемь слуг градоправителя, мучивших святую, уверовали в Иисуса Христа, видя над ней силу Божию, — и они тоже были после мук усечены мечом.

Так случилось, что именно в день памяти мученицы Татианы в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Этот день стал официальным университетским праздником и в те времена назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Сначала этот праздник отмечался только в Москве, причем очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

В XVIII - первой половине XIX века университетским и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на которых присутствовали многочисленные гости, раздавали награды, выступали с речами. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, оставалось 25 января. Однако его называли не Татьяниным днем, а Днем основания Московского университета. Позже Николай I издал Указ, в котором распорядился праздновать университетский праздник в день подписания акта об учреждении Московского университета. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов. Примечательно, что именно с этого дня в то время начинались студенческие каникулы, поэтому событие это студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. 

appjQuery(function(){appjQuery(document).ready(function(){if (!window.prettyEnabled) {appjQuery("a[rel^='prettyphoto']").prettyPhoto({"path":"images/www/novosti-eparkhii/_20140125","name":"SLB","zIndex":65555,"color":"black","find":"sexylightbox","imagesdir":"http://www.vn-eparhia.ru/modules/mod_artuniversallightbox/artuniversallightbox/artsexylightbox/images","background":"bgSexy.png","backgroundIE":"bgSexy.gif","closeButton":"SexyClose.png","showDuration":200,"showEffect":"linear","closeDuration":400,"closeEffect":"linear","moveDuration":800,"resizeDuration":800,"moveEffect":"easeOutBack","resizeEffect":"easeOutBack","previewHeight":108,"contentType":1,"loadJQuery":1,"autoGenerateThumbs":1,"convertImageOption":"resize","width1":500,"height1":500,"lightbox":3,"transition":"elastic","convertImage":"resize","caption":0,"singleOption":"singleImage","sort":"asc","theme":"facebook"});} if (!window.prettyEnabled) {window.prettyEnabled=true;}})});