Новости Новгородской митрополии

13 Февраля 2014

12 февраля 2014 года, в 97-ю годовщину со дня упокоения известной подвижницы Марии Михайловны, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Десятинном монастыре Великого Новгорода на могиле старицы совершили панихиду по усопшим настоятельницам и сестрам обители.

Богослужение возглавил благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

Панихиду сопровождал пением хор Покровского собора Великого Новгорода под управлением регента Риммы Нежновой.

Старица Новгородского Десятинного монастыря Мария Михайловна

Мария Михайловна родилась в 1808 году в благородном семействе и, не давая обета иночества, жила как монахиня, с юности посвятив себя служению Богу: мучила тело постами и воздержанием, носила тяжелые вериги и тридцать лет скиталась в одиночестве по лесам вблизи Тихвина. В то время в этом городе находилась чудотворная Старорусская икона Божьей Матери. Еще в XVI веке гибнущие от эпидемии тихвинцы умолили старорусцев "отпустить" к ним икону, спасения ради, да так ее у себя и оставили на 300 лет. Мария особо чтила эту икону и поэтому, после возвращения в 1888 году образа на новгородскую землю, решила поселиться в Новгороде.

Сначала Мария Михайловна жила в Троицкой слободе. Когда же она совсем стала немощной от старости, то перебралась в келью гостиницы Десятинного монастыря, где и прожила последние шестнадцать лет.

Со всех концов России шли и ехали к ней люди за советом. Умудренная житейским многолетним опытом, подкрепляемая молитвою и благодатью Божьей, она наставляла, утешала, поучала всех приходивших к ней людей, обремененных скорбями и болезнями. Уходили от старицы успокоенными, просветленными, с запасом сил для борьбы с житейским горем.

Постепенно свет от ее горницы распространился за пределы Новгорода и привлек многих почитателей как из столицы, так и из других городов России. Старица стала известна не только простым людям, но и аристократам, и даже особам императорской семьи (в 1916 году Марию Михайловну высочайшим визитом посетила императрица Александра Федоровна). По доброте своей Мария не отказывала приходящим к ней за утешением - и во дни крайней немощи, и до самой смерти двери ее кельи были открыты для всех.

Скончалась Мария Михайловна в январе 1917 года на 108-м году жизни. Однако до последних дней она не оставляла подвиг и жила своими трудами: шила арестантское белье, днем работала, а ночью стояла на молитве, не снимая с себя железных вериг.

appjQuery(function(){appjQuery(document).ready(function(){if (!window.prettyEnabled) {appjQuery("a[rel^='prettyphoto']").prettyPhoto({"path":"images/www/novosti-eparkhii/_20140212-1","name":"SLB","zIndex":65555,"color":"black","find":"sexylightbox","imagesdir":"http://www.vn-eparhia.ru/modules/mod_artuniversallightbox/artuniversallightbox/artsexylightbox/images","background":"bgSexy.png","backgroundIE":"bgSexy.gif","closeButton":"SexyClose.png","showDuration":200,"showEffect":"linear","closeDuration":400,"closeEffect":"linear","moveDuration":800,"resizeDuration":800,"moveEffect":"easeOutBack","resizeEffect":"easeOutBack","previewHeight":108,"contentType":1,"loadJQuery":1,"autoGenerateThumbs":1,"convertImageOption":"resize","width1":500,"height1":500,"lightbox":3,"transition":"elastic","convertImage":"resize","caption":0,"singleOption":"singleImage","sort":"asc","theme":"facebook"});} if (!window.prettyEnabled) {window.prettyEnabled=true;}})});