Новости Новгородской митрополии

2 Марта 2014

28 февраля 2014 года в Гимназии г. Валдай в рамках курса Мировой художественной культуры в 5-х классах прошел урок, посвященный православной иконографии.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва занятие совместно с преподавателем курса МХК Мариной Лебедевой провел благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов.

В первой части занятия отец Игорь сообщил общие сведения о возникновении традиции иконопочитания в Православии, а также о видах икон. Особенно подробно отец Игорь рассказал об иконографии Пресвятой Девы Марии.

Вторая часть урока была выстроена в интерактивном режиме. Ребята рассказали об Иверской иконе Божией Матери, а также об иконах, которые находятся у них дома, и задали священнику интересующие вопросы, ни один из которых не остался без ответа.

В конце встречи отец Игорь поблагодарил ребят за общение и пригласил их на экскурсию в храм св. Троицы г. Валдай, пообещав рассказать об устройстве и истории собора, а также редких иконах, хранящихся в этой церкви.

«В большинстве квартир сегодня можно встретить иконы, и важно, чтобы подрастающее поколение понимало, что изображено на них и какой в этом заложен смысл. А кто лучше православного священника сможет об этом рассказать? - поделилась после урока Марина Лебедева. - Ребятам было важно познакомиться с традициями православной иконописи, так как они являются наследием не только русской, но и мировой культуры, в котором необходимо грамотно разбираться и понимать его значение».

appjQuery(function(){appjQuery(document).ready(function(){if (!window.prettyEnabled) {appjQuery("a[rel^='prettyphoto']").prettyPhoto({"path":"images/www/novosti-eparkhii/_20140228","name":"SLB","zIndex":65555,"color":"black","find":"sexylightbox","imagesdir":"http://www.vn-eparhia.ru/modules/mod_artuniversallightbox/artuniversallightbox/artsexylightbox/images","background":"bgSexy.png","backgroundIE":"bgSexy.gif","closeButton":"SexyClose.png","showDuration":200,"showEffect":"linear","closeDuration":400,"closeEffect":"linear","moveDuration":800,"resizeDuration":800,"moveEffect":"easeOutBack","resizeEffect":"easeOutBack","previewHeight":108,"contentType":1,"loadJQuery":1,"autoGenerateThumbs":1,"convertImageOption":"resize","width1":500,"height1":500,"lightbox":3,"transition":"elastic","convertImage":"resize","caption":0,"singleOption":"singleImage","sort":"asc","theme":"facebook"});} if (!window.prettyEnabled) {window.prettyEnabled=true;}})});