Новости Новгородской митрополии

15 Марта 2014

14 марта 2014 года в здании Новгородской филармонии им. А. С. Аренского прошло торжественное мероприятие, посвященное 135-летию со дня образования уголовно-исполнительной системы России.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Новгородской области Игорь Верходанов, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, первый заместитель мэра Великого Новгорода Антон Земляк, сотрудники всех подразделений и Управления территориального органа ФСИН России, а также представители Правительства Новгородской области, Администрации Великого Новгорода, других силовых ведомств и средств массовой информации.

Поздравляя сотрудников УФСИН, Елена Писарева отметила, что их профессия требует не только ответственности, но и почти военной дисциплины, самых сильных качеств человеческого характера – стойкости и силы духа.

К собравшимся обратился Игорь Верходанов. В своем поздравлении он заметил, что работники службы исполнения наказания делают сегодня все возможное, чтобы реабилитировать людей, которых общество потеряло в какой-то момент.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва сотрудников новгородской уголовно-исполнительной системы поздравил председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев. Он отметил, что основой деятельности службы является «метанойа», то есть, в переводе с греческого, «перемена, изменение ума» заключенного, раскаявшегося в содеянном и стремящегося к возвращению в нормальную жизнь.

Кроме того, председатель епархиального отдела подчеркнул особое качество взаимодействия УФСИН России по Новгородской области с Новгородской епархией в деле духовно-нравственного просвещения заключенных: практически во всех исправительных учреждениях области существуют молельные комнаты или храмы, предоставляющие людям, отбывающим наказание, возможность переосмыслить свою жизнь и обратиться с молитвой к Господу.

В завершение своего слова отец Игорь еще раз поздравил сотрудников со знаменательной датой и пожелал им крепости сил и обильной Божией помощи в служении.

В ходе официальной части мероприятия лучшим сотрудникам службы вручили ведомственные награды, благодарственные письма губернатора Новгородской области и благодарности председателя Новгородской областной Думы.

В свою очередь руководство УФСИН России по Новгородской области вручило за активное сотрудничество почетные грамоты журналистам средств массовой информации.

appjQuery(function(){appjQuery(document).ready(function(){if (!window.prettyEnabled) {appjQuery("a[rel^='prettyphoto']").prettyPhoto({"path":"images/www/novosti-eparkhii/_20140314","name":"SLB","zIndex":65555,"color":"black","find":"sexylightbox","imagesdir":"http://www.vn-eparhia.ru/modules/mod_artuniversallightbox/artuniversallightbox/artsexylightbox/images","background":"bgSexy.png","backgroundIE":"bgSexy.gif","closeButton":"SexyClose.png","showDuration":200,"showEffect":"linear","closeDuration":400,"closeEffect":"linear","moveDuration":800,"resizeDuration":800,"moveEffect":"easeOutBack","resizeEffect":"easeOutBack","previewHeight":108,"contentType":1,"loadJQuery":1,"autoGenerateThumbs":1,"convertImageOption":"resize","width1":500,"height1":500,"lightbox":3,"transition":"elastic","convertImage":"resize","caption":0,"singleOption":"singleImage","sort":"asc","theme":"facebook"});} if (!window.prettyEnabled) {window.prettyEnabled=true;}})});