Новости Новгородской митрополии

6 Апреля 2014

3 апреля 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в библиотеке Троицкого собора г. Валдай прошло занятие по литературе с учениками 6-го «А» класса средней общеобразовательной школы № 1 г. Валдай. В этот раз встреча была посвящена трем евангельским притчам: о талантах, о сеятеле, о блудном сыне.

Занятие провели благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов и учитель русского языка и литературы Татьяна Потагина.

Учеников класса поделили на три группы. Каждая из них изучила одну евангельскую притчу из предложенных и подготовила презентацию, раскрывающую сюжет библейского сказания.

После выступления каждой группы отец Игорь обсуждал с шестиклассниками смысл притчей. Ребята активно участвовали в беседе и делились своими интерпретациями.

«Я много лет рассказываю ученикам про евангельские притчи в рамках курса литературы, - поделилась Татьяна Потагина. Думала, что все уже в них понимаю. Но сегодня отец Игорь вместе с ребятами открыли для меня всего за один час новые смыслы библейской мудрости».

По окончании занятия шестиклассников пригласили на угощение небольшой постной трапезой. За едой была продолжена беседа, проведенная месяцем ранее и посвященная теме поста. Ребята смогли попробовать настоящий постный обед.

Учащиеся 6-го «А» класса средней общеобразовательной школы № 1 г. Валдай регулярно посещают Троицкий собор. Уже в течение трех лет в рамках классных часов ребята знакомятся с христианской православной культурой. Занятия, викторины, экскурсии, просмотр фильмов, презентации – вот неполный перечень форм общения, с помощью которых ученики могут не только глубоко изучить различные области русской духовной культуры, но и наглядно познакомиться с сохранившимися памятниками православного искусства.