Новости Новгородской митрополии

13 Апреля 2014

10 апреля 2014 года в гимназии «Эврика» прошел круглый стол «Проблемы алкогольной и наркотической зависимости».

В мероприятии приняли участие педагоги и родители учащихся гимназии «Эврика», а также профессиональные психологи.

Круглый стол открыла приветственным словом заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной работе Ольга Виноградова и представила докладчиков.

Преподаватель воскресной школы при церкви Успения Божией Матери в Колмово Елена Фёдорова познакомила собравшихся с результатами социологического опроса по проблемам алкогольной, наркотической и компьютерной зависимостей, проведенного накануне круглого стола среди прихожан церквей Великого Новгорода и новгородских студентов.

О проблеме созависимости и методах ее лечения рассказал экс-сотрудник ГОБУЗ "Новгородский областной наркологический диспансер "Катарсис" Дмитрий Чубаров.

Своим опытом создания группы трезвости при храме св. блгв. кн. Александра Невского и о проблемах компьютерной зависимости поделился директор воскресной школы храма Александр Митясов. Свое выступление он проиллюстрировал красочной презентацией.

Православный психолог Наталья Богачева рассказала гостям о психологических и социальных механизмах помощи наркозависимым.

В завершение круглого стола Елена Фёдорова сделала обзор книг с выставки, посвященной теме встречи.

По окончании встречи Ольга Виноградова поблагодарила докладчиков и обратилась к родителям и педагогам с пожеланием провести в гимназии несколько подобных тематических встреч с обсуждением проблем химической и игровой зависимости.