Новости Новгородской митрополии

13 Апреля 2014

12 апреля 2014 года лекцией Людмилы Секретарь о новгородских монастырях завершился первый учебный год в духовно-просветительском центре «Сретение в Антоново».

На встречу собрались преподаватели и студенты НовГУ, прихожане храма, новгородцы, которые интересуются историей родного края. Среди слушателей были протоиерей Александр Ранне, проректор НовГУ Михаил Раненко, профессор, доктор филологических наук Т. В. Шмелева, ее коллега, профессор В. Г. Дидковская.

Людмила Андреевна рассказала о самых первых новгородских монастырях – Юрьеве и Антониеве, а также о многих других. Об их основателях, уставах. О владыках, таких, как святитель Моисей, который был очень образованным для своего времени человеком. В числе других он основал Деревяницкий и Десятинный монастыри.

По словам Людмилы Секретарь, к началу XX века в Новгороде и окрестностях сохранилось 14 святых обителей, а некогда их было 64! «Такого количества монастырей не было нигде, - подчеркнула лектор. – Это феномен Новгорода».

Первая лекция из цикла была краткой, но очень познавательной. А в следующем учебном году, который начнется здесь в октябре, Людмила Секретарь продолжит свой рассказ.

После лекции слушатели и гости Центра подвели итоги работы в первом учебном году и обсудили дальнейшие планы.

В течение первого года под сводами церкви Сретения прозвучали восемь философско-богословских, пять исторических лекций и две, посвященные духовной культуре. Сегодня новгородцы озвучили свои пожелания о том, какие темы хотели бы изучить в новом учебном году.

Отец Александр Ранне напомнил о том, что в следующем году мы будем вспоминать Крещение Руси и князя Владимира, а значит, стоит уделить особое внимание этому вопросу. Тем более, что тема отношений с Киевом сейчас особенно актуальна.

«Для руководства университета чрезвычайно важно такое соединение науки и религии, - сказал Раненко. – Религия дает основу для того, чтобы наука нашла нравственные ориентиры. Об этом писали Брэдбери, Стругацкие, Ефремов».

Прозвучали предложения от слушателей устраивать экскурсии, а также уделить больше внимания информационному сопровождению проекта. Возник даже спор: один из новых слушателей, молодой человек по имени Антон, сказал, что надо делать все, чтобы привлечь молодежь – говорить на простом и понятном языке, устраивать видеотрансляции и т. д. И даже сказал, что
 надо равняться на интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?», где в музыкальных паузах может выступить какой-нибудь шоумен. Но присутствующие с ним не согласились, и общее мнение выразил Михаил Раненко: «Не опускаться надо до уровня студентов, а поднимать их и показывать настоящий уровень».

 

А священник университетской церкви о. Евгений сказал, что развлекательных мероприятий – спортивных, музыкальных, экскурсионных – проводится в Центре и при храме достаточно, а эти лекции должны продолжаться именно на таком высоком уровне. Совершенно с этим согласна и жду октября, чтобы вновь посещать занятия.

 

 

Ольга Лаврова/Ваши Новости