Новости Новгородской митрополии

14 Апреля 2014

12 апреля 2014 года, в Лазареву субботу, канун праздника Входа Господня в Иерусалим, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в больничном храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» при Новгородском областном клиническом онкологическом диспансере прошла акция «Народный обед».  

В этот день больничный храм на короткий срок превратился в настоящий продовольственный цех. Люди в белых халатах, защитных перчатках и специальных головных уборах собрались вместе, чтобы помочь пожилым одиноким людям, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами.  

Перед началом доброго дела председатель Общества православных врачей и Сестричества милосердия во имя св. Анны Новгородской, клирик церкви свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба протоиерей Алексий Борискин совершил молебен. 

После молитвы добровольцы узнали от приехавших из столицы для проведения акции специалистов разъяснения о том, как правильно пользоваться весами, как запаивать пакеты на специальном аппарате, а также как рассчитывать необходимое количество продуктов для приготовления наборов. После короткого инструктажа волонтеры приступили к делу. 

Из больших упаковок добровольцы фасовали гречку, сушеные грибы и лук - продукты, из которых каждый легко может приготовить вкусное и питательное блюдо.  

После нескольких часов труда волонтеров угостили гречневой кашей. Каждый участник доброго дела смог попробовать, насколько вкусным и сытным получился "Народный обед". 

Общими усилиями участники акции приготовили 500 пакетов продуктовых наборов на 3000 обедов. Помощь будет оказана семьям с детьми-инвалидами, одиноким пожилым людям и инвалидам. 

Проект "Народный обед" проходит в рамках благотворительной программы "Народный стол", которую совместно организовали Православная служба помощи "Милосердие" и банк продовольствия "Фудбэнк Рус". Он стартовал в декабре 2013 года в Марфо-Мариинской обители и постепенно приобретает статус общероссийской акции помощи инвалидам, одиноким пожилым людям и семьям с детьми-инвалидами.