Новости Новгородской митрополии

19 Апреля 2014

18 апреля 2014 года Митрополит Новгородский и Старорусский Лев принял участие в торжественном открытии памятного монумента воинам-татарстанцам Второй Ударной Армии, погибшим в Мясном Бору во время Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, глава Новгородского муниципального района Анатолий Швецов, делегация Республики Татарстан, ветераны, бойцы экспедиции «Долина».

Помощник Президента Республики Татьяна Ларионова зачитала приветствие Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Он выразил искреннюю признательность новгородцам за поддержку этой инициативы. В свою очередь губернатор области Сергей Митин отметил, что в самые трудные времена наша страна всегда была сильна своим единством.

Обращаясь к собравшимся со словами приветствия, Владыка Лев отметил, что установка монумента является данью памяти героям, отдавшим свои жизни при защите Отечества и исполнившим тем самым высшую заповедь любви. Также Правящий Архиерей обратил внимание на то, что появление памятников героям военного времени служит сегодня назиданием современникам и последующему поколению, которому следует жить в мире и духе единства, верно нести службу на благо Отечества и при необходимости защищать государство.

Стоит отметить, что в рядах 2-й Ударной Армии в качестве военного корреспондента армейской газеты «Отвага» воевал татарский поэт Муса Джалиль, который был тяжело ранен в боях на новгородской земле, попал в плен, продолжил борьбу в фашистском плену и получил звание Героя Советского Союза. Также здесь сражались прибывшие из Казани медицинские части. Главным хирургом Волховского фронта был уроженец Казани, выпускник Казанского университета знаменитый врач Александр Вишневский. Всего же на фронт ушло 800 тысяч татарстанцев, а вернулось с мест сражений и из плена только лишь половина.

Проект памятного монумента разработал новгородский архитектор Владимир Воронцов. Надписи выполнены на русском и татарском языках.