Новости Новгородской митрополии

19 Апреля 2014

19 апреля 2014 года, в Великую субботу, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную Литургию святителя Василия Великого в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирики Софийского собора: председатель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернев, протоиерей Алексей Судоса, священник Святослав Цхай, священник Николай Полозов, священник Дионисий Букин; председатель епархиального Отдела по работе с молодежью, настоятель церкви св. вмч. Феодора Стратилата Великого Новгорода священник Сергий Золотарев; насельник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Герман (Димухаметов); клирик церкви св. ап. Филиппа священник Павел Демочкин; клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Николай Иванов.

За богослужением, на входе Великой вечерни, по представлению к награде Митрополитом Львом в соответствии с Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и ревностное пастырское душепопечительство клирик Новгородской епархии, настоятель церкви св. вмч. Феодора Стратилата Великого Новгорода, председатель епархиального Отдела по работе с молодежью, преподаватель Новгородского Духовного училища и Санкт-Петербургской Духовной Академии священник Сергий Золотарев был удостоен возведения в сан протоиерея.

По заамвонной молитве Владыка Лев совершил освящение хлеба и вина.

Богослужение сопровождал пением хор Софийского кафедрального собора под управлением регента Светланы Михайловой.