Новости Новгородской митрополии

23 Апреля 2014

21 апреля 2014 года в г. Сольцы стартовала весенняя Вахта памяти-2014. Вместе с другими поисковыми отрядами области на места боев отправился Солецкий отряд «Память».

По этому случаю около штаба отряда прошло торжественное мероприятие. В нем приняли участие глава Солецкого района Юрий Снычев, начальник Солецкого гарнизона Евгений Колесников, ведущий специалист Комитета образования, молодежной политики и спорта Солецкого района Андрей Иванов, а также участники поискового отряда.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в мероприятии принял участие благочинный Солецкого округа протоиерей Михаил Бирюков.

К собравшимся обратился командир отряда Игорь Неофитов, который рассказал о планируемом месте проведения поисков останков советских бойцов. Также он сообщил об обновленном составе поискового отряда – в этом году он пополнился молодыми участниками, прошедшими необходимую стажировку. Кроме того, в зону поиска на несколько дней отправятся полтора десятка школьников. Причем это будет не экскурсия, а настоящая поисковая работа. Возглавит школьный отряд Андрей Иванов.

Протоиерей Михаил Бирюков призвал членов поискового отряда соблюдать дисциплину и выполнять распоряжения командира. Затем он возглавил совместную молитву и совершил водосвятный молебен, благословив участников отряда на поездку и вручив всем иконки святого апостола Андрея Первозванного.

Вахта памяти - деятельность организаций и отдельных энтузиастов, направленная на поиск пропавших без вести солдат и их последующую идентификацию на основе смертных медальонов и архивных документов. Существует с 1988 года. В 2014 году в Новгородском регионе она пройдет с 24 апреля по 8 мая в десяти муниципальных районах: Старорусском, Парфинском, Новгородском, Чудовском, Демянском, Шимском, Холмском, Валдайском, Поддорском и Маревском. Поисковые работы будут проводиться на местах боев Волховского и Северо-Западного фронтов.

По информации штаба Новгородской поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова в Вахте Памяти примут участие 1725 поисковиков в составе 105 отрядов из Новгородской, Нижегородской, Архангельской, Иркутской, Ярославской, Оренбургской, Челябинской, Кировской, Красноярской, Псковской, Тюменской и Московской областей, Алтайского края, Республик Коми и Татарстан, Москвы, Казахстана и Белоруссии.