Новости Новгородской митрополии

29 Апреля 2014

27 апреля 2014 года, в районной библиотеке г. Валдай прошло заседание клуба православной культуры и истории “Истоки”. На этот раз темой встречи стало обсуждение книги Данте Алигьери «Божественная комедия».

В заседании приняли участие: благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов, преподаватель русского языка и литературы в Средней школе № 1 г. Валдай Татьяна Потагина, постоянные и новые члены клуба.

Так как книга является масштабным по объему и содержанию произведением, руководители клуба решили остановить внимание на первой части «Божественной комедии» - «Ад» и обсудили содержательную и религиозную стороны книги.

 

потагина

Перед собравшимися с докладом выступила Татьяна Потагина. Она рассказала биографию Данте, а также дала краткую справку по исторической эпохе, в которой жил и творил автор, и политическим идеям, распространенным в то время. Кроме того, преподаватель литературы объяснила феномен литературного влияния Данте на дальнейшее развитие европейской словесности, приведя в примеры произведения таких писателей-классиков как Уильям Шекспир и Александр Пушкин. В завершение доклада Татьяна Потагина поделилась своим впечатлением от прочтения книги: ”В структуре ада, описанного у Данте, я увидела его личное отношение к степени тяжести грехов”.

бойцов

После обсуждения сюжета слово взял протоиерей Игорь Бойцов. Священник отметил неслучайность обилия мифических персонажей в повествовании, что, по мнению отца Игоря, созвучно апостолу Павлу, писавшего о демонской сущности языческих богов. Кроме того, отец Игорь заметил, что архитектура дантовского ада схожа с архитектурой храма, что делает его своеобразным «антихрамом». Затем благочинный Валдайского округа отметил в книге места, которые противоречат учению Православной Церкви о Преисподней. В завершение своего выступления священник поделился впечатлением от «Ада» итальянского поэта: “Я не призываю считать дантовский ад достоверной картиной мучений человека, осужденного на вечные страдания, однако стоит отметить, что когда читаешь эту часть «Божественной комедии», то начинаешь невольно анализировать свою жизнь и более внимательно относится к своим мылсям, словам и поступкам”.

комедия

По традиции, после выступления докладчиков, участники встречи смогли поделиться впечатлениями и задать интересующие вопросы.

Некоторые признались, что не смогли до конца прочесть «Божественную комедию» без комментариев в связи со сложностью языка. Также в беседе поднимали вопросы о посмертной судьбе некрещенных и язычников.

По завершении встречи участники клуба приняли решение продолжить цикл бесед, посвященных литературным произведениям, и в следующий раз обсудить в подобном формате бессмертное произведение Иоганна Гёте "Фауст".