Новости Новгородской митрополии

5 Мая 2014

4 мая 2014 года, в неделю 3-ю по Пасхе, свв. жен-мироносиц, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в церкви св. вмч. Феодора Стратилата прошел праздничный концерт.

 





В мероприятии приняли участие настоятель церкви св. вмч. Феодора Стратилата протоиерей Сергий Золотарев, воспитанники и воспитанницы воскресной школы при храме, их родители, прихожане церкви, а также гости из других приходов Новгородского благочиния.

02

В небольшом помещении подцерковья храма в честь великомученика Феодора Стратилата собралось много людей. Все с интересом ждали, какой же творческий подарок подготовили воспитанники воскресной школы для своих педагогов, родителей, прихожан храма и приглашенных друзей. Поводами для праздника стали сразу несколько событий: и завершение учебного года в воскресной школе, и радостный период, связанный со Светлым Христовым Воскресением, и день жен-мироносиц. Особо знаменательно было последнее событие, потому что среди как преподавателей школы, так и участников творческих коллективов большинство составили представительницы прекрасной половины человечества.

Мужчины немало потрудились над подготовкой праздничного мероприятия: были установлены декорации и подготовлен зрительный зал. Руководитель театральной студии «Стратилат» Михаил Никандров открыл концерт приветственным словом. Он поздравил всех с праздниками и представил программу концерта, которая состояла из двух частей: музыкальной, подготовленной детским хором школы под руководством Анны Работуевой, и театральной, представленной студией «Стратилат».

03

После короткого вступительного слова перед зрителями выступил детский хор. Ребята исполнили несколько песен о Пасхе, радости и весне и подарили всем хорошее настроение.

04 05 06 07

Затем вниманию собравшихся представили литературно-музыкальную композицию студии «Стратилат». Название постановки было очень простое – «Притчи», однако темы, затрагиваемые в ней, оказались сложнее и серьезней.

09 08 11 12 13

Ответственность за свою жизнь и поступки, выбор между добром и злом, важность юмора в духовной жизни – эти и многие другие проблемы предложили для размышления участники студии, читая произведения Осипа Мандельшама, священника Сергия Круглова, Тимура Кибирова, а также Паоло Коэльо.

10 14

По окончании постановки к зрителям обратился настоятель церкви протоиерей Сергий Золотарев. Он поблагодарил организаторов концерта за приятный подарок, а также рассказал об истории студии «Стратилат», которая существует при храме несколько лет и переживает уже второе рождение в лице подросшей младшей группы.

Михаил Никандров рассказал о подготовке постановки. Он отметил, что раньше младшая группа «Стратилата» в основном занималась постановками сказок и небольших сценок, и композиция на серьезные и актуальные для современности темы представляла определенную трудность. «Это был такой творческий эксперимент. Как текст, так и сценография для ребят были необычными по форме. Мне кажется, мы справились с этим творческим приключением и в будущем еще не раз обратимся к вечным темам человеческой культуры», - поделился руководитель студии.

16

На память о празднике всем участникам и участницам концерта подарили небольшие сувениры, после чего и зрители, и артисты собрались вместе за столом и отпраздновали событие чаепитием с тортом.