Новости Новгородской митрополии

15 Мая 2014

11 мая 2014 года, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в церкви св. вмч. Георгия Победоносца д. Подберезье.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода священник Николай Полозов, насельник Свято-Юрьева монастыря иеромонах Лаврентий (Абдурахманов) и клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Глеб Пшанский.

Митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью, в которой объяснил смысл евангельского отрывка о расслабленном, особо подчеркнув, что часто испытания болезнью посылаются Богом человеку ради его исправления, ради опыта духовной брани. Через них Господь вразумляет нас и всякая верующая душа получает исцеление, как от духовных недугов, так и от телесных болезней, по примеру исцеления расслабленного (Ин 5:1-15).

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища и всех молящихся под управлением регента диакона Андрея Каурова.