Новости Новгородской митрополии

18 Мая 2014

15 мая 2014 года, в день перенесения мощей свв. блгв. князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в церкви свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба Великого Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев; руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель церкви свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба Великого Новгорода протоиерей Олег Архипов; председатель Новгородского общества православных врачей, клирик церкви свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба Великого Новгорода протоиерей Алексий Борискин; благочинный Пестовского округа Боровичской епархии священник Сергий Лысенко, клирик Софийского кафедрального собора Великого Новгорода священник Николай Полозов.

После Литургии был совершен молебен перед иконой святых благоверных князей Бориса и Глеба и крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения Митрополит Лев, приветствуя молящихся, заметил, что подвиг благоверных князей-страстотерпцев является истинным примером следования за Христом. Подобно Господу, смирением, мудростью и жертвенной любовью святые князья Борис и Глеб явили погрязшему в междоусобицах обществу образ жизни по Евангелию и заповедям Божиим, безропотно приняв смерть от вражьих рук.

Затем Митрополит Лев поздравил председателя Новгородского общества православных врачей, клирика церкви свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба протоиерея Алексея Борискина с 15-летием со дня хиротонии и пожелал ему Божией помощи в пастырских трудах и врачебной практике.

Богослужение сопровождал пением хор церкви свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба под управлением регента Ольги Архиповой.