Новости Новгородской митрополии

18 Мая 2014

13 мая 2014 года, в день обретения мощей свт. Никиты, еп. Новгородского, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем в сослужении духовенства Новгородской епархии совершили Божественную Литургию в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода.

За Литургией молились участники  XIV Международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и просвещения» («Никитские чтения»).

На малом входе Митрополит Лев удостоил  насельника Свято-Юрьева мужского монастыря иеродиакона Феоктиста (Рощаникова) и помощника благочинного Старорусского округа по молодежной работе диакона Воскресенского собора г. Старая Русса Дмитрия Семёнова права ношения двойного ораря.

По окончании Литургии был совершен молебен свт. Никите перед его святыми мощами и крестный ход вокруг собора.

По завершении богослужения Митрополит Лев обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил отрывок жития святителя Никиты. Новгородский святой, памятуя всю жизнь о своем самовольном уходе в затвор и преслушании воле старцев Киево-Печерского монастыря, уже будучи епископом, ревностно оберегал свою паству от всяких напастей и искушений.

Богослужение сопровождал пением хор Софийского кафедрального собора под управлением регента Светланы Михайловой.